blogtn.ru

Кадровые назначения в главном театре Бурятии продолжатся

Фото Т. Никитиной

Коллектив Бурятского государственного ордена Ленина академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц.Цыдынжапова пребывает в ожидании новых кадровых назначений. 8 октября должен завершиться контракт с директором театра Эрженой Жамбаловой, и насколько известно, продлевать его министерство культуры Бурятии не намерено.

Кто может занять столь важную должность в преддверии выборов главы Бурятии и грядущего 100-летнего юбилея республики, пока держится в секрете. Есть информация, что на пост рассматриваются сразу две кандидатуры, поскольку ни одна не будет воспринята коллективом на ура. А учитывая прибытие в театр на пост главного худрука прославленного дирижера, пианиста и концертмейстера Владимира Рылова, эта задача стала на порядок сложнее.

 

Собственно в своей «самопрезентации» в рамках состоявшейся в день приезда пресс-конференции новый худрук театра предельно четко обозначил стоящие перед театром задачи, которым по логике вещей должен следовать и директор.

 

– Зритель, который приходит в театр, испытывает некий элемент страха быть обманутым. Музыка малопонятный для большинства язык, он и музыканту –то не всегда понятен. И дирижер, худрук – это тот человек, который должен стать проводником, переводчиком, завоевать доверие зала, сделать зал не наблюдателями, а соучастниками, требовательными, понимающими собеседниками, высказывающими критические замечания. В театр люди должны приходить за правдой, здесь не должны обманывать. Я много езжу, наблюдаю, и, к сожалению, существует дефицит кадров среди творческих людей, – рассказал Владимир Рылов.

 

Каждый выход на сцену артиста он сравнил с исповедью.

 

– Исповедь – это очень серьезное дело. Кто-то скажет, что театр и исповедь вещи несовместные, человек исповедуется священнику один на один, но такая карма артиста, он исповедуется на сцене, – обозначил свое кредо новый худрук.

 

Все вышесказанное смело можно отнести к тому, что происходит в театре все последние годы и до чего у главы республики, похоже, только сейчас дошли руки. В этом плане шумное увольнение в 2018 году директора оперного театра Аюны Цыбикдоржиевой и назначение Эржены Жамбаловой с позиции сегодняшнего дня можно считать временным явлением. Кстати, ни Эржены Жамбаловой, ни худрука оперной труппы Даримы Линховоин не было на пресс-конференции Владимира Рылова и причины их отсутствия так никто журналистам и не сообщил.

 

Напомним, последний скандал в оперном театре был связан с памятным вечером к празднику 9 мая, когда публика освистала ведущую мероприятия, она же директор театра Эржену Жамбалову.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!