blogtn.ru

К юбилею Победы вновь заговорили о памятнике 93 Восточно – Сибирской стрелковой дивизии

На телеканале «АРИГУС» вышел сюжет, посвященный вопросу увековечивания памяти 93 Восточно – Сибирской стрелковой дивизии (“На ночь глядя”, 7 марта 2015 г.). На сегодня не решен вопрос участия делегации из Бурятии в ежегодной Вахте памяти на мемориале воинской славы близ деревни Кузовлево и других мероприятиях в Подольском районе. Между тем, единственная в Бурятии музейная экспозиция, посвященная 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, почти полностью состоявшей из жителей Бурятии и погибшей при защите Москвы, вновь востребована. В канун 70-летия Великой Победы здесь начал работать «Музей на колесах». Передвижная выставка «Зал Славы воинов Бурятии» может выехать в любую точку Бурятии, показать ребятам подлинные экспонаты времен Великой Отечественной, рассказать о том, как воевали наши деды и прадеды.

– 3 марта в селе Турунтаево Прибайкальского района состоялся первый Республиканский семинар поисковых отрядов Бурятии, где мы также приняли участие, – рассказывает библиотекарь ГАУК РБ «Республиканской детско-юношеской библиотеки» Эржена Будаева. – На семинар съехались юные поисковики из г.Улан-Удэ, Селенгинского, Кабанского и Прибайкальского районов. Ребята приехали в праздничной военной форме, подготовили большую концертную программу – пели песни военных лет, показали прекрасную строевую подготовку. Мы привезли экспозицию, посвященную 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, которая на постоянной основе вот уже много лет размещается в нашей Детско-юношеской библиотеке. Активное участие в акции «Музей на колесах» приняли председатель поискового движения России по Республике Бурятия, руководитель поискового отряда «Рысь» Владимир Валерианович Ефремов и руководитель Центра патриотического воспитания, туризма, спорта Туголуков Артем Викторович. С большим интересом и вниманием дети рассматривали экспонаты передвижной выставки музея «Зал славы воинов Бурятии», книжную выставку, подготовленную сотрудниками библиотеки. Мы берем самое интересное – бинокль армии Вермахта, немецкую и советскую каски, которые ребята все время пытаются померить, гранаты, патроны, все, что дети видят в кино. Важность проведения таких наглядных комплексных мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения очевидна.

Справки и заявки на мероприятия можно оставить по тел. 21-42-36 (Центр чтения детей им. Б.Абидуева, пр. Победы, д.5), и тел. 41-87-85 (Центр чтения юношества им. Д.Батожабая, ул. Ключевская, д. 23 А)

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!