blogtn.ru

Иволгинский район показал свое «фи» действующей власти Бурятии

Фото Т. Никитиной

Нешуточные дискуссии начинают разгораться в Иволгинском районе Бурятии, где на этой неделе завершаются общественные слушания по поводу внесения поправок в устав района. Если эти поправки внесут, жители будут выбирать районного главу не на прямых выборах, а иным способом.

Как вариант – главой может быть избран человек из числа депутатов райсовета подобно тому, как происходило это до недавнего времени в муниципальном образовании «город Улан-Удэ». Либо из числа предложенных кандидатов, которые сначала должны пройти через специальную комиссию, а потом получить согласие депутатов.

На сегодня новая система выборов районных глав действует в Заиграевском, Хоринском, Муйском районах, а федеральный центр, как можно предположить, требует повысить этот показатель, что сделать будет непросто. К примеру, в Закаменском районе подобные общественные слушания закончились для власти неудачей. Люди высказались за прямые выборы своего главы, какими бы громкими они в итоге не получились.

Что касается иволгинцев, то их возмущение вызвал тот момент, что общественные слушания по судьбоносному для района вопросу назначались в дневное время, когда активное население работает. Эти слушания неоднократно переносились, а самое главное, большинство участников, принимающих решение, неизменно оказывались муниципальными служащими, а потому зависимыми от власти людьми.

Чтобы окончательно решить вопрос, инициативная группа во главе с депутатом Народного Хурала Александром Цыденовым, выдвинула предложение провести в Иволгинском районе народный референдум. Собрание по поводу референдума назначено на 26 января в 14 часов в селе Иволгинск.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!