blogtn.ru

Ищу сведения о своем дядьке Сивцове Владимире Ивановиче. Надеюсь на Вашу помощь и совет. Где похоронен, никто не знает.

На 1 сентября 1939 года Сивцову Владимиру Ивановичу исполнилось 19 лет, и он был призван на воинскую службу в городе Семипалатинск Калининским РВК Восточно-Казахстанской области. Как и каждый уважающий себя мальчишка того времени, Владимир мечтал о службе в армии. С младшим братом Николаем неоднократно прыгали с парашюта в городском парке. Сколько ушло карманных денег на прыжки и стрельбу в тире, не сосчитать. Ещё в школе он сдал нормы Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». Нормативы были по 23 видам, в том числе: бег на короткие и длинные дистанции, упражнения на силовую выносливость, метание гранаты, лыжные гонки, греблю на лодке, плавание, езду на велосипеде 10 км, многократное поднятие мешка весом 32 кг. с земли на плечо, пребывание в противогазе в течение 10 минут, оказание первой медпомощи. Это было нелегко, но справился. Теперь на пиджаке он с гордостью носил заветный значок ГТО, а в кармане удостоверение и все знали – этот парень к службе готов.

 

Получив повестку, точно в срок, прибыл в военкомат. Дух мальчишника ещё не выветрился из него. Из провожающих были только одноклассники и подруга. Старший брат учился в Ленинграде, а младший, Николай, уехал поступать в лётное училище. Молодой призывник категорически запретил родителям идти с ним на призывной пункт. Слёз и причитаний хватило дома, на проводах. Перед военкоматом собралась толпа пришедших призывников и провожающих. Осеннее, голубое небо и ласковое солнце над головой надолго запомнилось им. Шум, гам, музыка, песни, слёзы и возгласы. Владимир был возбуждён, ему казалось, что скоро начнётся увлекательное путешествие в далёкий, опасный, неизведанный мир. Он жалел только о разлуке со своей подругой, которая провожая, плакала, обещала писать и дождаться возвращения. Поцеловав её, он встал в строй. Прошла перекличка. Офицер военкомата объявил, что сейчас все строем идут на вокзал и отправляются в вагонах в часть, где будет проведено формирование. Так началась его служба…

Укреплялись Забайкальские границы и его с другими призывниками, в теплушках, отправили в Читу, за три тысячи километров от дома. Потом ещё триста, в район «забытого треугольника» – места, где сходятся три границы – СССР, Китая и Монголии, а ближайшая железнодорожная станция – Даурия. В районе этой станции дислоцировалась 93 стрелковая дивизия, где он будет проходить службу в 129–м стрелковом полку.

Сначала постригли наголо, потом выдали обмундирование нового образца, гимнастерка со стоячим воротником, спереди пуговицы и два кармана. Ремень брезентовый, ботинки и портянки. Сапёрная лопатка, алюминиевый котелок, каска, и винтовка системы Мосина. С такой винтовкой воевал при царе его дед, дядьки, а теперь вручили ему. Владимир прошёл курс молодого бойца, обучился стрельбе и приёмам рукопашного боя, где основное это штык. Развитый физически, привыкший к сельскому образу жизни, службы в пехоте не тяготился и подумывал о поступлении в военное училище. Он был контактным парнем, хорошо пел и играл на балалайке, знал множество частушек, умел бойко пересказывать разные истории и анекдоты, что унаследовал от своей матери…….

………. Владимиру на занятиях политрук каждый день рассказывал о плохих финских капиталистах и как они угнетают трудящихся. Были и митинги в поддержку рабочего класса.

На перекурах только и говорили, что пора оказать помощь финским рабочим. Каждый комсомолец мечтал, с винтовкой в руках, защитить угнетённых. Он тогда не знал, что пройдет, не так много времени и он плечом к плечу, будет воевать с войнами 70-й СД, о которой был уже наслышан…..

……… На основе директивы № 0672 Народного Комиссариата Обороны СССР от 24 декабря 1939 года, в стране началось формирование лыжных батальонов. На базе 93 СД, формировали 64 отдельный лыжный батальон. Его основу составили войны дивизии, которые изъявили личное желание служить в формируемом подразделении. Была определена и штатная численность – 785 человек. Он состоял из трех рот, взвода разведки, саперного взвода и отделения санитаров….

…………. В политотделе дивизии была создана специальная комиссия, которая осуществляла рассмотрение рапортов и отбор личного состава. Из нескольких сотен поданных заявлений в первую очередь были отобраны кандидаты: имеющие лыжные навыки, физически развитые, члены партии и комсомола. В дальнейшем, кандидатов на службу в батальоне утверждали на партийных и комсомольских собраниях подразделений. Считалось, попасть в батальон, и воевать с белофиннами могут только лучшие. Зачисление в списки было наградой, которую надо заслужить. Красноармеец Сивцов Владимир оказался в числе избранных……

… Как и планировалось, прибывшие на фронт Забайкальские лыжные батальоны, а также Приволжские 109-й, 110-й и 113-й, были приданы дивизиям Резервной группы Павлова и 10-го СК. В действующей армии 64 отдельный лыжный батальон с 31 февраля 1940 года…

…… В этот день, 5 марта, Сивцов Владимир был контужен, с потерей сознания на несколько часов, с кровотечением из рта и ушей. Получил сотрясение мозга. И не одной царапины от осколков! Чуть в сторону, и жизнь могла закончиться. Когда и как это произошло точно, наверное уже не узнать. Хотя если найти документы 70 СД и 64 олб того периода, многое проясниться.

Остров Раван-саари (Малый Высоцкий), был захвачен полностью 7 марта, войнами 68-го стрелкового полка…..

…… А вот его, потерявшего сознание, волокут санитары к медпункту, и это уже не сон. Таких как он много. В палатках на всех места нет…..

…… Так и пролетели этих 5 замечательных военных дней, без войны. Потом 2013 эвакуационный госпиталь, где 13 марта он встретил победу. А с 22 марта по 22 апреля лечение в санатории «Красный Вал»…..

…… Не все вернулись с этой «зимней» войны. Были погибшие, но были и пропавшие без вести. Где их могилы? Где нашли они упокоение? Это вопросы, на которые нет ответа и теперь.

После окончания войны 64 лыжный батальон был отправлен в пункт постоянной дислокации 93 СД, где раньше проходил формирование…..

….. Фамилии Сивцова Владимира в списках награжденных не оказалось, он просто воевал, исполняя свою почётную обязанность. В списке лыжного батальона он был рядовым, 121-м по списку, должность не указана…

…. Владимир продолжил службу в 129 СП…….

….. К 20 октября 1941 года 93-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия под командованием генерал-майора К.М.Эрастова прибыла на станцию Орехово-Зуево. Совершив за 4 суток 160 километровый марш в районе города Подольска, части дивизии заняли две автомагистрали Симферопольского и Калужского шоссе. Некоторые полки с ходу принимали тяжелые бои с фашистами, которые форсировали р.Нару. С рубежа Коломенское — Белогорское — Горки 93-я стрелковая дивизия нанесла мощный удар и отбросила врага за р.Нару…..

23 декабря 1941 года 93 сд (43 Армия) двумя сп овладела р-ном АРИСТОВО – АЛОПОВО и одним сп вела уличный бой в РОМАНОВО. В этот день на фронте ВОВ Сивцов Владимир был ранен, по поводу чего находился на излечении в различных госпиталях. Последнее место лечения – ЭГ2995 Шилово, Рязанской области.

6 февраля 1942 года был выписан из госпиталя в батальон выздоравливающих, сроком на 14 дней, для амбулаторного лечения уха (сопутствующее заболевание – хронический правосторонний гнойный отит).

Дальнейшая его судьба мне не известна.

Буду благодарен за любую информацию, ведь я даже не знаю, в каком батальоне 129 сп он служил. Кто были его командиры и сослуживцы? Приказы, карты боевых действий на декабрь 1941 года. Что делала его рота, батальон 23 декабря, когда его ранило?

Прошу оказать помощь в поиске данных. Пишите на адрес

slawa-s@tut.by

Заранее благодарю.

РБ, 230024, г. Гродно

Ул. Гагарина 27, кВ 59.

+375 296 855490

Сивцов Вячеслав Николаевич

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!