blogtn.ru

Инициаторы сокращения будущих VIP – пенсионеров в Хурале выступили вновь

Фото Т. Никитиной – на февральской сессии

На имя спикера Народного Хурала и председателя профильного комитета поступило письмо от депутата республиканского парламента Батора Цыбикова. Депутат предложил создать рабочую группу по доработке отложенного на февральской сессии законопроекта с тем, чтобы полноценно подготовить вопрос сокращения числа депутатов Народного Хурала, работающих на профессиональной постоянной основе, с 15 до 13.

Если ранее речь шла об оптимизации должности руководителя аппарата Народного Хурала, а также объединении функциональных обязанностей двух заместителей спикера с председателями двух ключевых комитетов, то теперь предложено сосредоточиться исключительно на заместителях председателя Народного Хурала.

– Мы предлагаем внимательно изучить уже существующую практику в субъектах, где подобное объединение оплачиваемых должностей стало вполне привычной вещью. К примеру, все заместители парламента Забайкальского края, Ростовской области, Камчатского края, Архангельского собрания депутатов, Магаданской областной Думы, в том числе таких национальных республик, как Ингушетия, Тыва, Хакасия, Чувашия, являются в том числе и председателями ключевых комитетов законодательного органа власти, – пояснил депутат Батор Цыбиков.

Как неоднократно заявлялось ранее, в результате проведенных реформ экономия от оптимизации в течение созыва должна составить более 20 млн. рублей. Если законопроект будет все –таки принят, он начнет действовать со следующего созыва. Причем вопрос, председатели каких именно комитетов будут объединены с заместителями спикера, предстоит решить уже депутатам будущих созывов. Тем более, что закон и не требует указания в нем конкретных должностей, которые планируется сократить, а только количественный состав.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!