blogtn.ru

Хроника COVID-19: под маской обычного ОРВИ скрывался вирус (03.04.2020)

Фото Т. Никитиной: пустынные улицы Улан-Удэ

Как сообщила в своем традиционном вечернем выступлении министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова, на 3 апреля в Бурятии – 31 пациент с подтвержденным диагнозом (прирост 1). Новый больной – человек, прибывший из США, у которого нулевой круг контактных лиц только потому, что его прямо с трапа самолета изолировали в обсервационный пункт.

Кроме того, 18 человек, прибывшие из Индии и 1 из Польши, направлены на 14 дней в обсерватор, организованный на Верхней Березовке на базе геронтологического центра. Всего в инфекционной больнице на лечении находятся 79 пациентов, 6 – в реанимационном отделении, 1 переведен с положительной динамикой в палату (по сообщению семьи Бредний – это Вадим Бредний).

Городская больница №4 – закрыта на карантин, потому что больной поздно сообщил, что в Иркутске заболел его родственник и он с этим родственником контактировал. Результат – на 14-дневный карантин ушла вся больница, где сегодня 114 пациентов и 161 – медперсонал. Совместно с Роспотребнадзором выделен близкий круг, кто находился на одном этаже с пациентом, и все медики, кто контактировал. Через сутки, когда придут все анализы,  будут сделаны выводы, кого можно перевести в дополнительный обсерватор. Этот обсерватор будет открыт на базе одной из гостиниц. Остальные контактировавшие с пациентом будут 14 дней находится на изоляции.

Почему именно в Новосибирске делают анализы? «Там более уникальное оборудование, которое позволяет более детально подойти и получить 100-процентный диагноз», – сказала Евгения Лудупова. Рассматривается вопрос по открытию такой же лаборатории в Иркутске, что позволит значительно ускорить процесс обнаружения опасной инфекции.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!