blogtn.ru

Ходить в суд по административным делам теперь смогут только люди, имеющие диплом юриста (14.10.2015)

С 15 сентября этого года в стране начал действовать закон под названием Кодекс административного судопроизводства, регламентирующий процедуру спора гражданина с государственными инстанциями. Речь идет о разбирательствах человека с налоговой инспекцией, с районной администрацией и прочими органами государственной власти, не выполняющих, по мнению гражданина, свои обязанности. Помимо прочих нововведений кодекса одно весьма интересно – ходить отныне в суды по административным делам, к примеру, оспаривающим нормативные акты госорганов, могут только люди, имеющие диплом о высшем юридическом образовании.

 Это означает, что все остальные граждане, до последнего времени называющие себя общим словом правозащитники и защищающие на общественных началах народ где только можно, вход в суды по такого рода делам отныне запрещен, равно как и самим гражданам, желающим посудиться, но не имеющим диплома о наличии высшего юридического образования. Хочешь судиться – приглашай профессионала. Без этого процесс просто не состоится. Государство дало понять, что юристов за 20 лет мы наготовили столько, что вполне можем позволить себе квалифицированную правовую защиту. Ситуации, когда за ответственейшее дело берутся «самоучки» – должны сойти на нет.

 – Безусловно, правосудие в итоге подорожает, – уверены опрошенные представители юридического сообщества Бурятии. – Однако в ситуации, когда дипломированные юристы не имеют работы и занимаются бог знает чем, лишь бы свести концы с концами, это хороший знак. Административные дела – это только первых шаг государства по наведению порядка в этой области. Вскоре то же самое будет происходить и в другом судопроизводстве. К примеру, многие годы идут разговоры об обязательном участии в судах адвокатов. По сути на наших глазах исчезает само понятие правозащитник, которым 20 лет назывались общественные деятели, как правило, не юристы, готовые в свободное время безвозмездно помогать людям. Сегодня под маской правозащитников работают юристы с дипломами, которые почему-то не спешат называть себя практикующими юристами, хотя по сути таковыми являются. Новые требования должны будут расставить все по своим местам. Ходить в суды должны те, кто этому учился, кто умеет это делать и кто несет за свои дела всю меру ответственности.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!