blogtn.ru

Госпремия Бурятии в области культуры досталась самым патриотичным артистам

Фото Т. Никитиной

Сегодня специальная правительственная комиссия во главе с Алексеем Цыденовым вынесла решение о присуждении Государственной премии республики Бурятия в области культуры и искусств. Подавляющим большинством голосов (18 из 21) члены комиссии проголосовали за муниципальный театр народной музыки и танца «Забава», представивший на суд жюри музыкальный спектакль “Музыка наших Побед”.

– Очень волновались, переживали, тщательно готовили программу, которую выстрадали, прочувствовали. Отдельное спасибо хочется сказать режиссеру – постановщику, талантливому человеку Евгении Герасимовой, которая выстроила драматургию музыкального спектакля. Весь этот год прошел для «Забавы» в патриотическом ключе, – рассказал руководитель театра «Забава» Николай Осипов.

Добавим, что «Забава» была выдвинута на госпремию Бурятии в области культуры и искусств впервые за более чем тридцатилетнюю деятельность. Вместе с этим коллективом в этом году заявки были поданы также от Государственного академического русского драматического театра им. Бестужева, Государственного бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева, Бурятского театра оперы и балета, Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр».

В соответствии с Законом Республики Бурятия «О премиях и стипендиях Республики Бурятия» госпремия в области культуры и искусств присуждается раз в два года, ее размер составляет 100 000 (сто тысяч) рублей.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!