blogtn.ru

Дожили! Российский канал обвинил Бурятию в информационной войне

Фото: скрин передачи “Вести недели”

В популярной передаче «Вести недели» вышел сюжет о том, как в условиях специальной военной операции маленькая республика Бурятия стала пользоваться нездоровым вниманием западных СМИ. Смысл сюжета «Как западные СМИ искали боевых бурятов», размещенный, кстати, на сайте телеканала, свелся к тому, что, пользуясь гостеприимством наших жителей и давними туристическими амбициями, иноагенты вероломно собирают здесь информацию, в чем им, по мнению Дмитрия Киселева, активно помогают уроженцы Бурятии.

– У всех без исключения еврожурналистов очень хорошая осведомленность. Для тех, кто впервые посещает Бурятию, они легко ориентируются в Улан-Удэ и районах республики, имеют информацию о военных и их родственниках, адреса проживания и номера телефонов. Понятно, что эти данные найти в открытом доступе невозможно. Их координируют, им помогают и направляют. И делают это не только иностранные агенты, но и сами уроженцы Бурятии. Правда, давно не проживающие на своей малой Родине, – констатировал на всю страну Дмитрий Киселев, добавив, что с этим надо что-то делать.

В качестве наиболее проявивших себя «деятелей» столичный журналист назвал вещающую из Казахстана Евгению Балтатарову, живущую в США вице-президента антироссийского фонда “Свободная Бурятия” Викторию Маладаеву и прочих, которым «надо дать отпор».

Если до этого момента какие-то реплики, наподобие тех, что прозвучали в одном из выпусков «Бесогона», и воспринимались с центральных российских каналов как нечто случайное, то после воскресного эфира на всю страну, честно сказать, многим стало как-то не по себе.

– Во время Великой Отечественной войны жители Бурятии показали себя достойно. Поэтому слышать подобное о Бурятии сегодня, когда специальная военная операция происходит там, где когда-то воевали наши деды, просто немыслимо. Такое почему-то не говорится ни про Тыву, ни про Якутию, ни про Калмыкию. Если выразить происходящее одним словом, то можно сказать просто: дожили! – поделились своим мнением жители республики.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!