blogtn.ru

Деревню Тохорюкта Хоринского района привели в пример трезвой нормы жизни

На фото Т. Никитиной: ветеран села Токорюкта Хоринского района Нина Дабаевна Цырендоржиева

В качестве образца для подражания участникам прошедшего в Бурятии интерактивного семинара «Укрепление общественного здоровья в муниципальном образовании» привели в пример маленькую деревню Тохорюкта Хоринского района, где вот уже 17 лет не продают алкоголь и нет распития спиртных напитков. В Республиканском центре медпрофилактики им. В.Р. Бояновой подтвердили, что за последние пять лет в этой деревне не было зафиксировано ни одного случая смерти от внешних причин – убийств – самоубийств, ДТП, алкогольных отравлений и прочее.

– 17 лет назад на сходе села мы решили, что алкоголь в нашем селе продаваться не будет. Запретили и своим предпринимателям, и тем, кто пытался приезжать в деревню со стороны. Все наше население, а это 265 человек, живет за счет подсобного хозяйства. Все делается вместе – методом народной стройки построили спортивную юрту, создали ТОС. И понемногу трезвый образ жизни вошел в норму, никто уже этому не удивляется. Однажды к нам из улан-удэнской школы приехала группа детей на каникулы, и одна девочка сказала, что хотела бы остаться в Тохорюкте жить, потому что здесь нет пьяных родителей, – рассказала бывший директор Тохорюкской школы Нина Цырендоржиева.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!