blogtn.ru

Депутаты Джидинского райсовета добиваются передачи техники обанкротившегося Росагролизинга в собственность хозяйствам

Фото Т. Никитиной, Джидинский район, 2011, совхоз “Боргойский”

Депутаты совета депутатов МО “Джидинский район” выступили с инициативой передачи сельхозтехники, купленной десять лет назад хозяйствами через Росагролизинг, в собственность этим хозяйства. В ближайшее время они намерены отправить законопроект «Об особенностях отчуждения движимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ и муниципальных образований и находящегося в пользовании субъектов малого предпринимательства» для рассмотрения в ГосДуму.

– Сейчас законопроект передан на проверку в правовое управление министерства имущественных отношений Бурятии. По этому законопроекту мы несколько раз встречались с сенатором Вячеславом Наговицыным. Дело в том, что десять лет назад масса хозяйств республики приобрело через Росагролизинг сельскохозяйственную технику в кредит, но когда Росагролизинг обанкротился, эту невыкупленную до конца технику на 800 млн. рублей минимущество передало муниципалитетам, а те передали хозяйствам на ответственное хранение. Казалось бы, хозяйства не перестали ею пользоваться, могли бы пользоваться и дальше, но хозяйства не являются собственниками этой техники, то есть не могут заложить ее, к примеру, в банк, продать. Поэтому суть закона – сделать технику собственностью хозяйств и помочь им разрешить этот вопрос, – рассказала депутат Джидинского райсовета Наталья Токарева.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!