blogtn.ru

Денис Проценко рассказал врачам Бурятии о повторных заболевших ковид

Фото Т. Никитиной

24 октября для врачей пяти регионов, включая республику Бурятия, прошел телемост с участием главного врача городской клинической больницы № 40 в подмосковной Коммунарке Дениса Проценко.

Целый час самый знаменитый врач России, анестезиолог – реаниматолог Денис Проценко давал ответы на вопросы, касаемые лечения и реабилитации пациентов с новой коронавирусной инфекцией. К примеру, главврач Коммунарки сообщил, что повторных случаев заболевания немного и сказать однозначно, есть ли это повторное заражение или рецидив первого заболевания, сложно. Нельзя пока и ответить на вопрос, оставляет ли ковид непоправимые изменения в организме. Чтобы сделать научные выводы на этот счет, необходимо с методологической точки зрения, чтобы прошел год наблюдений, а пока можно только вести речь о нескольких месяцах.

Главврач Денис Проценко также поделился перед бурятскими организаторами здравоохранения рецептом, как в новых условиях сохранить работоспособность и избавиться от депрессии. «Быть частью команды. Постоянно появляться в красной зоне, не отделяться от других. У нас все заместители ходят, я постоянно совершаю обход пациентов. Кто психологически не преодолел, те ушли в нековидные центры, – рассказал Денис Проценко.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!