blogtn.ru

Дело о плагиате: аннулирована еще одна статья Даши Цыренова

2017 год несомненно войдет в историю местного научного сообщества как год, когда ученый впервые открыто заявил о том, что плоды его труда своровали. Пусть на языке научного мира это называется некорректное заимствование, сути дела это не меняет. Первое в истории Бурятии дело о плагиате отнюдь не закончено, и по большому счету уже не важно, какое решение вынесет Верховный суд РБ. Потому что обстоятельства дела куда важнее самого дела и говорят сами за себя.

К примеру, выяснилось, что аннулированию на сегодня подвергнута не одна, а две статьи Даши Цыренова. Одна – редакционным советом Уральского отделения РАН, вторая – редакционным советом ВСГУТУ. В последнем случае решение об аннулировании было принято в отношении статьи заведующего Кафедрой эконометрики и прикладной экономики Бурятского государственного университета, председатель Совета молодых ученых Республики Бурятия Даши Цыренова «Оценка пространственной асимметрии экономики знаний в России». Основания для ретракции – значительные некорректные заимствования из диссертации Светланы Михайловой.

Даши Цыренову нет и 30 лет, до недавнего времени он заявлял о себе как о весьма амбициозном молодом ученом, который стажировался в Европе и США и даже готов побороться за Нобелевскую премию в своей области знаний. «Не знаю, получится ли у меня сделать что-то крутое в науке, поскольку я сейчас занят административной работой. Но если бы удалось получить Нобелевскую премию…  В Польше я стажировался в Университете Варшавы. И я «вытащил» из Европы эту тему: «Формирование и развитие экономики знаний в регионах России»…. Люди запомнят нас по нашим делам, – заявил год назад Даши Цыренов в одном из своих интервью. Интересно, что бы он сказал сегодня?

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!