blogtn.ru

Дальше так нельзя. За последние пять лет профсоюзное движение Бурятии потеряло 23 тысячи человек

25 июня на очередной отчетно-выборной конференции Объединения организаций профсоюзов РБ профсоюзы избрали нового лидера, коим стал бывший зампредседателя Дмитрий Колмаков. Несмотря на то, что конференция традиционно проходила в условиях выраженного недоверия к деятельности старого председателя, выборы нового прошли на удивление тихо.

Между тем, у профсоюзных активистов есть все основания считать эти выборы чрезвычайными хотя бы на том основании, что проводились они на полгода раньше положенного срока. Отчетно-выборную конференцию специально перенесли с декабря 2015 года на июнь. В отличие от ситуации 2011 года после фактической отставки Татьяны Сабаевой, когда федерация независимых профсоюзов (ФНПР) согласовала на высокий пост в Бурятии все пять выдвинувшихся кандидатур (Андрея Багдуева, Владимира Архипова, Дмитрия Колмакова, Петра Толстикова и Анатолия Голых), в этот раз ФНПР согласовала только одну из двух кандидатур – Дмитрия Колмакова, за которого, собственно, все и проголосовали (71 – «за», 9 – «против»).

Напомним, что исполком Объединения организаций профсоюзов Бурятии принял решение не поддерживать на предстоящих выборах бывшего председателя Анатолия Голыха. В результате рейтингового голосования членов президиума Дмитрий Колмаков набрал 12 голосов, а Анатолий Голых – 7. Знатоки вопроса утверждают, что Анатолию Голыху предложили написать заявление по собственному желанию, а когда тот отказался, было принято решение перенести отчетно-выборную конференцию на июнь.

В своей предвыборной программе Анатолий Голых главной задачей назвал защиту прав и гарантий работников всех форм собственности, повышение заработной платы работающих, а также обещал создавать новые профорганизации на предприятиях во всех секторах экономики и активно привлекать в профсоюзы молодёжь. Как удалось выяснить, за пять последних лет профсоюзное движение Бурятии уменьшилось на 23 тысячи человек (около 17% от общей численности). Конечно, основной причиной сокращения армии профсоюзных работников стала массовая ликвидация в республике предприятий, однако немалая доля и тех, кто вышел из профсоюзных рядов сознательно.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!