blogtn.ru

Что следует знать в период пандемии людям с сердечно – сосудистыми заболеваниями

Фото Т. Никитиной

Четвертую неделю жители республики пребывают в режиме самоизоляции, пусть и внесшем коррективы в их жизнь, но не изменившем отношения к собственному здоровью. Понятно, что особое внимание в этот период приковано к лицам, страдающим хроническими заболеваниями. О том, что следует знать данной категории населения, мы попросили рассказать зав.отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Сосудистого центра Республиканской клинической больницы им. Н.И. Семашко Инну Цынгееву.

– Инна Борисовна, что бы вы могли посоветовать пациентам вашей категории?

– В первую очередь надо понимать, что больные, страдающие гипертонией, сердечными заболеваниями,   сахарным диабетом, находятся сегодня в группе риска, а значит должны следовать режиму самоизоляции, выходить на улицу только в случае надобности, соблюдая при этом все меры профилактики. Я бы хотела обратиться сегодня к родственникам таких людей с просьбой проявить заботу и внимание к своим близким и выполнить несколько несложных действий.

К примеру, обеспечить режим их питания, позаботиться о том, чтобы на период самоизоляции у вашего близкого человека был набор необходимых медикаментов. Артериальная гипертония – это такое заболевание, которое должно находиться под ежедневным контролем. Коронавирус ли на дворе или обычный грипп, никто не отменял правило измерять давление дважды в день с соответствующим ведением дневника. Если больной должен принимать лекарства каждый день, никаких перерывов в этом графике быть не должно. Наступили выходные, пошли на работу и забыли взять с собой лекарства, вовремя не оформили рецепт на льготные препараты, допустили перерыв в приеме препаратов – все это может привести к инсульту и инфаркту.

Напишите и разместите на видном месте тревожную памятку  – перечень телефонов, куда следует обратиться, если больной почувствовал себя плохо. Каждый гипертоник знает, что делать, если давление скачет, какие препараты применять. Но если препараты не помогли, давление не пришло в норму, необходимо срочно вызвать неотложную помощь, потому что стойкое повышенное давление может вызвать либо инсульт, либо инфаркт миокарда. Задача родственников – по телефону продиктовать врачу четкую клинику пациента, что с ним случилось. Если в течение 4,5 часа такому больному удастся оказать высокотехнологичную помощь, самых тяжелых последствий можно будет избежать.

– Что изменилось в вашей работе в период коронавируса?

– Изменения коснулись только посещения родственников. К сожалению,  правила карантина  не допускают свободное посещение пациента, справиться о здоровье близкого можно теперь только по телефону.  В остальном наша служба работает в прежнем режиме, продолжается экстренная госпитализация,  лечение, уход за пациентами осуществляется в том же порядке. Мы соблюдаем все меры безопасности, дезинфекции помещений. Наблюдаются случаи, когда под воздействием тревожных новостей особенно пожилые пациенты при наличии явно выраженных признаков инсульта или инфаркта отказываются ехать в больницу, опасаясь заражения коронавирусом. Это ложные опасения. Перед госпитализацией все пациенты проходят разделение на потоки, в этой ситуации соблюдается четкая маршрутизация. Призываем не игнорировать первые признаки инсульта, не терять драгоценное для лечения время.

– Какие еще рекомендации появились в связи с распространением коронавируса?

– Граждане, оказавшиеся на долгое время в замкнутом помещении, как правило, ведут малоподвижный образ жизни, бесконтрольно употребляют в пищу много рафинированных продуктов. Что рекомендуется в этой связи? Следить за тем, что вы едите и сколько, соблюдать питьевой режим, устраивать себе по мере возможности физические нагрузки. Но самое главное для людей с ослабленным здоровьем – научиться избегать стрессов, создать благоприятную обстановку в доме, учитывая, в каком информационном пространстве нам всем приходится сегодня жить.

Еще одна ситуация, когда человек с заболеваниями сердечно – сосудистой системы, пользуясь разрешением на посещение дачного участка, решился поработать на грядках. Опять же родственникам мы рекомендуем проследить за этими передвижениями, согласовать с пациентом, когда он должен вернуться домой. Зачастую родственники начинают беспокоиться по поводу отсутствия человека очень поздно. Буквально глубокой ночью они приезжают на дачу и находят несчастного, лежащего между грядок. Если пожилой человек проживает один, практикуются так называемые контрольные звонки. К примеру, каждые два часа человек отзванивается и сообщает, что с ним все в порядке, и это очень удобно.

Кроме того, есть четкие рекомендации для наших пациентов, как вести себя на даче. Если в домашних условиях для нас достаточно, условно говоря, пять чашек жидкости, то на свежем воздухе, работая на приусадебном участке, питьевой режим должен быть изменен. Но главное, ни в коем случае пациентам с гипертонией нельзя работать внаклонку, то есть головой вниз. Это может вызвать головокружение, потерю сознания. Сделайте то же самое, сидя на низком стульчике, и здоровье вас не подведет.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!