blogtn.ru

Члены ДНТ «Ургаса» запланировали пикет на крыльце Народного Хурала в день сессии

20 февраля члены ДНТ «Ургаса» во главе с бывшим работником сельхозакадемии Владимиром Татарниковым посетили кабинет и.о. ректора Бурятской сельскохозяйственной академии Ивана Калашникова, чтобы в очередной раз узнать, что делается для того, чтобы люди узаконили землю. Достоверно установлено, что ДНТ «Ургаса» образовалось в результате того, что в 2014 году часть федеральных земель, находящихся в распоряжении БГСХА, с нарушением законодательства была передана в муниципальную собственность, откуда была «распродана» сотрудникам сельскохозяйственной академии.

Впрочем, и.о. ректора БГСХА Иван Калашников данного факта публично не признал, а вместо объяснений вызвал полицию. Полиция, не обнаружив в руках Татарникова баннера, а значит и доказательств несанкционированного митинга, вынуждена была уехать ни с чем. Объяснения министра имущественных и земельных отношений Бурятии Маргариты Магомедовой, что в данный момент правительство собирает доказательства того, что земля использовалась академией нецелевым образом, чтобы подать в суд и прекратить у академии право постоянного бессрочного пользования принудительно, доверия у протестующих не вызвали. К примеру, итог всех консультаций пострадавших в Росреестре свелся к тому, что людям, находящимся в статусе самовольщиков, необходимо снести постройки, освободить федеральные земли, привести их в исходное состояние, и иного пути здесь быть не может. Плюс ко всему еще в ноябре прошлого года на  адрес республиканского правительства поступило письмо из минсельхоза России, в котором в ответ на запрос главы Бурятии Цыденова замминистра Д.Г. Сергеев пишет, что в высоком ведомстве принято решение в вопросе прекращения права постоянного бессрочного пользования данным земельным участком академии отказать. Иными словами, рано или поздно землю необходимо освобождать.

Как сообщил Владимир Татарников, сегодня в администрацию города подано уведомление о проведении одиночного пикета на крыльце Народного Хурала с целью привлечения внимания к проблеме членов ДНТ «Ургаса». Подготовив баннеры и лозунги, пикетчики намерены выйти на крыльцо парламента в день очередной сессии 28 февраля 2019 года.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!