blogtn.ru

Большие выборы: про “Яблоко”, “Патриотов России” и цена за голос (08.09.2016)

В стране идет партийная реформа, иными словами политическая жизнь закручивается вокруг партий. На выборах 2013 года у нас было 7 партий, сейчас 14 – которые имеют право выдвигать своих кандидатов, не собирая подписи. Это не просто партии, а партии, которые имеют своих представителей в парламентах по стране. К примеру, Борис Немцов избирался депутатом Ярославской областной Думы от партии «Парнас» (Партия народной свободы), и хотя Немцова уже нет с нами, а получается благодаря ему, партия вошла в список 14 партий.

Зачем нужны партии? Это хоть какая-то организованная жизнь. Был в нашей Государственной Думе Владимир Брынцалов, который не давал народу грустить, но все понимали, что это политический клоун. В 1995 году у нас была избрана Светлана Ивановна Найчукова по одномандатному округу. Кто слышал, как выступала Найчукова в Москве? Кто видел ее по телевизору? Одиночка не может ничего сделать в ГосДуме. Любой законопроект должен быть поддержан фракцией или группой депутатов. Человек может примыкать к одной партии, либо к другой, в любом случае он в системе. Когда после выборов 2003 года государство отказалось от одномандатных округов и учредило только выборы по спискам, это был шаг навстречу партийному устройству.

В Улан-Удэ уже появилось много агитационной продукции разных партий, и большинство позиционируют именно партию, а не лидера или кандидата – одномандатника. Не удивительно ли, что от партии ЛДПР выдвигается Дорош, а на баннерах нет не только его фотографии, но даже фамилии. «Справедливая Россия» выдвинула Оксану Бухольцеву, которой также нет ни на одном баннере, что по меньшей мере странно. Выборы кандидатов в депутаты ГосДумы – это партийные выборы. Мало какая партия говорит об этом, но для партии выборы в ГосДуму – это также борьба за бюджетные деньги. Единственный из партийных лидеров, кто поднял эту тему, был руководитель отделения партии «Пенсионеры за справедливость» Николай Федотов, который в передаче на АТВ честно признался, что как партийный лидер устал ходить с протянутой рукой и без государственного финансирования считаться партией, но ничего не иметь, как-то очень неловко.

С некоторых пор наша партийная жизнь довольно неплохо оплачивается из бюджета, и в этом также есть установка государства на демократические принципы. Власть говорит – боритесь за голоса людей, чем больше голосов получите, тем больше сможете сделать. С 1 января 2015 года, к примеру, один голос, полученный на выборах, стоит 110  рублей. К примеру,

«Единая Россия» получает таким образом около 3,5 млрд. рублей в год или 296 740 922,5 рублей в месяц.

КПРФ: около 1,5 млрд. рублей или 115 494 683 рубля в месяц.

«Справедливая Россия»: около 1 млрд. рублей в год или 79 708 365 рублей в месяц.

ЛДПР: более 800 млн. в год или 70 258 063 рубля в месяц.

Условие одно – партия должна набрать более 3 процентов голосов. Если партия набирает 5 процентов, она преодолевает проходной барьер, получает мандаты и финансирование, а если 3 процента голосов, то только финансирование. К примеру, по прошлым выборам 4 партии преодолели проходной барьер, а партия «Яблоко» набрала 2 млн. 25 тыс. голосов избирателей, что составило 3,43 процента, обеспечившие победителю поощрительный приз – государственное финансирование – 247 млн. рублей каждый год (или 20 646 330 рублей в месяц) и право на какое-то количество бесплатного эфира.

Когда по «Радио России» сегодня по утрам мы слышим выступления лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского, понятно, что это шанс для партии пойти дальше, чем 3,4 процента. Опять же интересно, что многолетний руководитель отделения по Бурятии Лазарь Бартунаев почему-то не был выдвинут ни по межрегиональным спискам партии, ни по одномандатному округу. Всего таких округов партия, судя по их сайту, закрыла 185 из 225. Всего партией было составлено 64 региональных групп с 331 кандидатом в депутаты, однако ни бурятского округа, ни наших кандидатов среди них нет. Поразительнее всего, что, не будучи кандидатом на этих выборах, Лазарь Бартунаев почему-то высказал желание принять участие в дебатах, где могут выступать только зарегистрированные кандидаты. Лазарь Бартунаев был замечен также в прочих политических действиях, что наводит на мысли о действии партийного лидера в отношении не своей, а какой-то другой партии, что на больших выборах не редкость.

“Патриоты России” в прошлый раз набрали более 600 тыс. голосов избирателей, что составило около 1%, а “Правое дело” довольствовалось 400 тыс. голосов избирателей, т.е. 0,6% от общего числа пришедших на выборы. На этих выборах они могут набрать больше, они это понимают. Где-то тактика маленьких партий строится на привлечении заведомых лидеров. Пример Северной Осетии, где несколько лет назад та же партия «Патриоты России» заставила говорить о себе всех. На выборах в местный парламент был выдвинут  олимпийский чемпион и кумир народа Арсен Фадзаев, который рассорился с местными единороссами и неожиданно возглавил список никому не известной партии «Патриоты России». Партия, которая на предыдущих выборах получила здесь менее полпроцента голосов (0,35%), вдруг набрала рекордные 26,42% и стала в парламенте второй после «ЕР», подвинув с пьедестала самих коммунистов. Понятно, что люди голосовали не за «Патриотов», а лично за Фадзаева, и в этом был самый главный секрет успеха.

К примеру, лидер бурятских «ПАТРИОТОВ» Намжилма Борхонова тоже ведет себя довольно активно. Наблюдатели заметили, что по сравнению с последними выборами выглядеть она стала намного привлекательнее, участвует в дебатах. Однако говорит Намжилма Борхонова все время почему-то не о школах, детских садах, дорогах, магазинах, а о работе медицинских учреждений республики. Последнее выступление, опять же по словам тех, кто видел это выступление, свелось к тому, что в Бурятии замечательный министр здравоохранения, замечательная Республиканская больница, другие больницы. Говорилось все это с таким пристрастием, будто Намжилма Борхонова готовится в этих самых больницах поселиться.

Есть основания говорить, что такие партии как «Патриоты России», «Яблоко» нарастят свой успех и по итогам этих выборов получат государственное финансирование. Поэтому есть смысл прийти на выборы, чтобы поддержать ту партию, которая пришлась вам по вкусу. В какой-то степени решить судьбу этой партии. Не голосовать за кого попало, а подойти ответственно к данному шагу. Исполнить свой гражданский долг, внести лепту в партийное строительство.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!