blogtn.ru

Архитектор из Бурятии открыл мемориальную доску гениальному дешифровщику

Фото: Вячеслав Бухаев

Вчера в Санкт – Петербурге на улице Гранитная, 10 состоялось открытие мемориальной доски памяти выдающегося советского ученого Юрия Кнорозова, вошедшего в мировую науку как человек, сумевший расшифровать иероглифы майя. Памятная доска работы известного архитектора из Бурятии, академика Российской академии художеств Вячеслава Бухаева открыта к 100-летию ученого.

– Я настоял на том, чтобы мемориальная доска Юрию Кнорозову была размещена на стене обычной хрущевки, где ученый прожил с 1959 по 1992 годы, и тем самым показать, что советские гении жили в обычных пятиэтажках. Я присутствовал на открытии, несмотря на холодный день собралось много людей. Находящийся рядом с домом сквер также назван именем выдающегося ученого, совершившего поистине чудо в научной мире, – рассказал Вячеслав Бухаев.

Архитектор добавил, что впервые заинтересовался жизнью Юрия Кнорозова, когда побывал в Мексике, где советский ученый возведен в ранг национального героя. В Мексике и Гватемале советскому ученому установлены памятники – стелы. Именно ему удалось то, что не сумели сделать ученые всего мира, имея гораздо больше на то возможностей, – дешифровать иероглифа майя. В 1952 году вышла его первая статья о дешифровке письменности майя, а в 1955 году Юрий Кнорозов защищает кандидатскую работу, за которую ему присваивают сразу степень доктора наук. Ему было тогда 30 лет. Юрию Кнорозову посвящен фильм “В поисках утерянного кода”.

– Портрет ученого выполнен из толстого закаленного и армированного стекла. Изображение Юрия Кнорозова накладывается на календарь третьего тысячелетия до н.э. и зрительно воспринимается как татуированная вязь, характерная культуре древнего мира майя, – пояснил Вячеслав Бухаев.

Известный российский архитектор Вячеслав Бухаев – автор множества памятников во всему миру. В этом году в Улан-Удэ был открыт памятник в честь самоотверженных медиков Бурятии, погибших в борьбе с COVID-19 (авторы архитектор Вячеслав Бухаев и скульптор Матвей Макушкин).

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!