blogtn.ru

АО «Молоко Бурятии» продолжает наращивать долги перед поставщиками

Фото Т. Никитиной

Вопреки обещаниям и публичным заверениям на самом высоком уровне, ситуация с задолженностью АО «Молоко Бурятии» перед поставщиками молока не улучшилась. Речь о фермерах и сельскохозяйственных предприятиях Кабанского района, перед которыми единственное в республике крупное перерабатывающее предприятие в молочной отрасли имеет сегодня задолженность в целом на уровне 13 млн. рублей. Напомним, год назад эта задолженность составляла 12 млн. рублей. Вот как прокомментировал ситуацию начальник управления сельского хозяйства администрации МО «Кабанский район» Сергей Балдаков.

– Нельзя сказать, что трехстороннее соглашение, подписанное когда-то между нашими поставщиками молока, администрацией Кабанского района и руководством АО «Молоко», не принесло результатов. Закрыта существовавшая задолженность перед СПК Твороговский, СПОК «Нива», ИП «Шемякин». СПОК «Кабанский» – самый крупный поставщик молока нашего района, в результате предпринятых мер, с одной стороны, частично вернул свою задолженность. На сегодня АО «Молоко Бурятии» из старой задолженности не выплатило 4,5 млн. рублей, и плюс уже в этом сезоне большого молока накопило 1,7 млн. рублей. Если взять СПОК «Рубин» – 2,7 млн. рублей – старая задолженность, 2,5 млн. рублей – новая, что говорит само за себя. На эти взаимоотношения повлияло и то обстоятельство, что, если в прежние годы производители молока в Кабанском районе могли сдавать свою продукцию иркутским переработчикам, то есть возили молоко в соседнюю область, то в этом году в связи в режимом ограничительных мер им это делать запретили. Как ситуация с молоком будет развиваться дальше – трудно предугадать, – рассказал Сергей Георгиевич.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!