blogtn.ru

Зинаида Смолина: мы молчать тоже не собираемся. Что рассказала супруга сотрудника полиции, арестованного по случаю задержания на Аршане двух подростков

Фото из семейного архива Смолиных

Громкое дело по факту смерти подростка, задержанного в начале июня этого года в пос. Аршан сотрудниками полиции в сопровождении группы ОМОН, продолжает обрастать новыми подробностями. На сегодня обвинения в превышении должностных полномочий предъявлено пятерым сотрудникам, которые до сих пор находятся под стражей. Уголовное дело в отношении них передано в следственное управление в г. Новосибирск. На прошлой неделе суд отказал двум задержанным в ходатайстве о домашнем аресте. Мы сочли необходимым встретиться с женой одного из арестованных полицейских Валентина Смолина. Не раскрывая тайну следствия и не вдаваясь в подробности произошедшего на Аршане, мы встретились с Зинаидой Смолиной, чтобы попытаться понять, что такое работать сегодня полицейским, кто эти полицейские и как могло случиться то, что случилось.

– Раньше я, все мои родственники и знакомые думали о полицейских то же, что и большинство – ходят в форме и непонятно чем занимаются. Я хорошо запомнила, что перед тем, как пожениться, мой будущий муж несколько раз сказал мне: имей в виду, что я женат на своей работе, ты точно сможешь выдержать такую жизнь? Честно говоря, я тогда особо не придала этому значения – все как-то работают и все успевают. Что такое ненормированный рабочий день и что такое работать в полиции, я узнала, когда мы поженились. Муж уходил утром в 8 часов и приходил глубокой ночью, и так каждый день, без выходных, без праздников, без полноценного отпуска. Выходной отличался только тем, что он уезжал на работу не к 8.30, а к 9 или 10 утра. В праздник все горожане шли на мероприятия, а мой муж, как и остальные сотрудники, – на охрану общественного порядка. Если он в течение дня забегал домой на обед, то всего на несколько минут, потому что тут же начинались звонки. Это означало, где-то что-то случилось, и ему нужно было срочно туда ехать.

Нашему ребенку всего несколько месяцев, но если я скажу, что у мужа не было на семью ни одной минутки, это будет чистая правда. У нас не получалось даже нормально поговорить, увидеться с родителями, нормально доехать до поликлиники. Если ему в дороге звонили, он мог тут же высадить меня с ребенком на ближайшей остановке, и до поликлиники мы добирались уже самостоятельно. По этой же самой причине мы не могли запланировать пойти в гости, к родственникам. Он фактически не принимал в воспитании ребенка никакого участия, мы даже как-то поссорились на этой почве.

Когда случилась вся эта история, на всех произвело впечатление, как подростков задержали в пивбаре, как их увели. Между прочим, моего мужа забирали точно также, с ОМОНом, руки за спину, с обыском, где перерыли весь дом, заглянули в каждую банку с крупой. То есть я хочу сказать, что полицейский перед законом отвечает также, как любой другой человек, а может, даже и строже.

Когда все это случилось, первым шоком для нас было то, что всех их арестовали, хотя мой муж занимался не погибшим подростков, а Дмитрием Тутыниным. Я не понимаю, зачем арестовывать человека, когда есть домашний арест, есть электронные браслеты, и мы заявляли такое ходатайство, но нам отказали. Поразительнее всего то, что сам Дмитрий Тутынин заявил в суде, что оговорил моего мужа, но на судью эти слова никак не повлияли. Когда я была у следователя, то меня пытались убедить в том, что мой муж виноват, на глазах состряпали историю, правда, был один нюанс – снова без доказательств. Свидания запретили, потому что мы мамы, папы, жены – можем помешать следствию. Вводили в заблуждение, приводили ложные аргументы, сказали, что из-за резонанса и позиции СМИ полицейские должны сидеть в тюрьме. Уверенности в честности и всестороннем расследовании все меньше. Сложилось ощущение, что задача одна – посадить, показывая таким образом, что работа ведётся. Мы оказались в западне. Никому нет дела до нашей беды.

Поражает то, что следственный комитет озвучит фамилии всех пятерых арестованных сотрудников, хотя их вина еще не доказана и еще ничего по сути неизвестно. Когда я спросила у корреспондента, откуда она берет сведения, то она чистосердечно ответила, что следователи и дают их. Знаю, что у некоторых сотрудников по трое детей, у кого –то дети учатся в высших учебных заведениях. В соцсетях тут же некий Артур Еговкин создал группу «Беспредел полиции 03», куда выложил фотографии арестованных полицейских, с семьей, с детьми, и начали писать под этими фотографиями такие надписи «посмотрите, как поживает убийца», «ему тысячи проклятий», «чтобы дети его умерли». Я написала жалобу на то, что фамилию моего мужа озвучили, что в контакте идет такое и я боюсь за свою жизнь и жизнь своего ребенка, но мне ответили в том духе, что ничего противозаконного мы в этом не видим, ваш муж находится под следствием и поэтому ожидайте завершения этого следствия.

Я горжусь своим мужем, который вырос в обычной семье, закончил обычную городскую школу, всего в жизни добивался сам. У родителей не было денег, чтобы пять лет учить его в вузе, поэтому он пошел в школу милиции, служил в армии, где получил значок отличника. Прошел в полиции путь от сотрудника до старшего оперуполномоченного отделения по раскрытию имущественных видов преступлений и оперативному прикрытию мест сбыта похищенного оперативно сыскного отдела уголовного розыска. Я горжусь тем, что он один из лучших сотрудников в своем отделе, раскрыл много преступлений, помог многим людям. Мужу неоднократно вручались грамоты за добросовестную службу, в том числе подписанные министром Кудиновым. Горжусь тем, что, проработав в полиции много лет, муж не стал курить и старался вести здоровый образ жизни.

Вот его слова, сказанные мне незадолго до ареста: я всегда работал честно, хотел, чтобы наша семья жила в почете, чтобы родители мной гордились. Я ему верю, потому что у него были перед нами обязательства, перед родителями, для которых он единственная опора и надежда, которые сейчас очень сильно переживают за него. После ареста я осталась фактически одна, с грудным ребенком на руках, с ипотекой, которую нечем платить, потому что сразу после ареста мужа его денежное содержание тут же было прекращено. Никто ничего определенного мне не говорит. Столько лет человек считался одним из лучших сотрудников, отмечался грамотами и наградами, ловил жуликов и вдруг сам стал преступником. Я молчать не буду, я буду бороться, потому что я верю своему мужу и считаю, что нам должны ответить на вопросы, почему все это случилось с нашими мужьями, почему они находятся в СИЗО. Это стихотворение мой муж написал оттуда:

Солнце светит ярко-ярко,
Но в душе одна тоска.
И в груды от боли жарко,
Боль застыла у виска.

Как бы я хотел смеяться
И гулять с тобой, мой друг,
В такт с тобою улыбаться,
Не пускать тебя из рук.

Ты мой ангел ярче света,
Нимб твой золотом горит,
Нам разлука в это лето
Лишь о боли говорит.

Что же Бог творит с любовью,
Как он может допустить,
Что мужчина плачет кровью,
Молит жизнь не погубить!

Дорогой ты мой цветочек,
Ты так сладко нежно пах…
Мой маяк, мой огонечек,
С сыном малым на руках.

Может время все рассудит,
Даст душе моей покой,
Ада этого не будет,
Буду я опять с тобой!!!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!