blogtn.ru

Люди каких профессий больше всего страдают в Бурятии от укусов собак

Городские власти вновь подняли проблему безнадзорных собак, заявив о нехватке финансирования и выполнении контрольных показателей по отлову животных только на 42 процента. Это значит, что проблема агрессивных собак, укусов детей и товарищей взрослых, включая тех, кто находится при исполнении служебных обязанностей, актуальна в наши дни как никогда. Среди работников, чаще других страдающих от слишком тесного «общения» с братьями нашими меньшими, наблюдаются почтальоны, судебные приставы, фельдшеры, переписчики, уборщики территории и охранники. Мы попросили руководство некоторых государственных организаций рассказать о том, какие именно случаи фиксируются в их практике и какие меры защиты против кусачих собак существуют в их ведомстве.

Татьяна Бурдуковская, замначальника ОСП Улан-Удэнского почтамта УФПС РБ филиал ФГУП «Почта России»

– В службе доставки почтовой корреспонденции, пенсий по Улан-Удэ у нас работают до 150 человек, и практически ежегодно фиксируются несколько несчастных случаев, связанных с укусами собак. Тяжелых случаев, связанных с утратой здоровья, среди них не было, но в любом случае для пострадавшего это малоприятные процедуры, связанные с походом в травмпункт, длительным приемом болезненных уколов, не говоря уже о психологическом дискомфорте. Почтальоны отмечают, что чаще стали фиксироваться случаи нападения со стороны породистых собак, маленьких собак именно в квартирах. Что касается улиц, то у нас давно не было, чтобы в самом центре города возле мусорных баков, тепловых люков группировалась целая стая собак, также неадекватно ведущая себя по отношению к человеку, несущему на плече большую сумку.

Между тем, если посмотреть статистику, то таких несчастных случаев среди почтальонов стало меньше. В 2011 году покушенных собаками было 8, в 2012 году – 6, далее – от 2 до 4, кстати, в этом году еще не было ни одного. Снижение показателей мы связываем в первую очередь с мерами, принимаемыми нашей службой почтовой безопасности, которая централизованно закупает и снабжает почтальонов специальными средствами и приборами отпугивания собак, и все это работает. В том числе по причине опасности нападения со стороны собак применяется доставка почтальонов к месту на автотранспорте. Одно время мы также тесно сотрудничали с участковыми инспекторами, призывая собственников домов и квартир, имеющих собак, обеспечить для почтальона безопасный доступ в их жилище.

Замруководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Бурятии Александр Сарапов

– В настоящее время в республике проходит Всероссийская сельскохозяйственная перепись населения, где к сбору сведений об объектах переписи привлечено более 500 человек временного персонала. С целью обеспечить социальные гарантии каждому в случае возникновения несчастных случаев все лица, привлекаемые к сбору сведений об объектах переписи и заключившие контракт, в обязательном порядке застрахованы САО «ВСК». Страховая сумма на одного застрахованного составила 50 тыс. рублей. Также весь переписной персонал, привлекаемый на договорной основе, прошел обучение по сбору и обработке первичных статистических данных, где также проводилось обучение технике безопасности. В частности, правила гласят, что переписчики во избежание нападения собак, прежде чем войти на территорию хозяйства должны убедиться в отсутствии собак.

Кроме того, в целях информирования граждан о Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года проводится большая информационно-разъяснительная работа, в рамках которой до населения постоянно доводится просьба органов статистики о необходимости держать собак на привязи и не допускать свободного выгула домашних животных во время проведения опроса переписчиком. Тем не менее, нападению со стороны домашних собак подверглись уже 3 наших переписчика. Все случаи произошли в районах республики по вине хозяев животных, которые в недостаточной степени либо вообще не контролировали своих питомцев. Хотелось бы отметить, что нападения происходили уже после проведения опроса, в момент, когда переписчик покидал территорию опрашиваемого хозяйства.

И.о. заместителя главного врача по медицинской части ГБУЗ «Городская поликлиника №1» г. Улан-Удэ Ольга Башкуева

– За последние 3 года в нашем коллективе было зафиксировано 2 несчастных случая, связанные с укусом собак, однако на самом деле нападения собак на участковых врачей и медицинских сестер, осуществляющих патронажи пациентов, происходят гораздо чаще. Нападают как бродячие, так и домашние собаки. Укус – это воздействие домашнего животного на человека с повреждением кожных покровов, помимо которого существуют такие способы как «ослюнение кожных покровов», «оцарапывание», по которым люди и не обращаются за медицинской помощью. В целях обеспечения безопасности своих работников мы закупаем газовые баллончики, ультразвуковые устройства против собак, но в целом такая практика не прижилась по причине того, что врачу, фельдшеру довольно сложно все это применить на практике. На то, чтобы достать баллончик из сумки, уходит значительное время. Поэтому сегодня все наши терапевты, педиатры, врачи семейной практики, узкие специалисты, осуществляющие патронаж на дому, «вооружены» техникой безопасности, такими простыми правилами, как, например, заходя в частный дом с собакой, необходимо убедиться, что собака находится на привязи, при посещении пациента в отдаленных микрорайонах врача сопровождает водитель санитарного автомобиля.

Людмила Абдыева, начальник отдела профессиональных рисков ГУ – РО Фонда социального страхования по Бурятии

– Ежегодный анализ несчастных случаев, происходящих в результате нападения на работников животных, в частности, собак (в среднем 7-9 случаев), показывает, что наиболее подвержены таким случаям профессии, связанные с обслуживанием населения за пределами территории своих организаций или учреждений. Это врачи и фельдшеры, почтальоны, судебные приставы, переписчики, уборщики территории, охранники. Обращает внимание, что в большинстве случаев напавшие собаки имели хозяев. Медработников кусают собаки пациентов, почтальонов – собаки, принадлежащие абонентам и так далее. Есть случаи, когда сторожевая собака напала на охранника, когда он обходил эту самую территорию. В прошлом году на курорте Горячинск были зафиксированы сразу два случая, когда горничные, следуя из корпуса в корпус, столкнулись с собакой, у которой недавно появились щенки, и были ею покусаны. Опасность может подстерегать работника вообще с неожиданной стороны. К примеру, в этом году был впервые зафиксирован страховой случай, когда лаборанта одного из учебно – опытных участков укусила дикая белка. Установлено, что животное проникло в пустую лейку и, когда лаборант взял лейку для полива, укусило человека за палец левой кисти.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!