blogtn.ru

Жителям Иволгинского района Бурятии сообщили, куда будут потрачены 18 миллионов «Народного бюджета»

На фото: жители Иволгинского района с главой республики Алексеем Цыденовым

20 народных инициатив, отобранных во время Общероссийского голосования из 2000 поступивших предложений от жителей Иволгинского района, будут реализованы органами местного самоуправления уже до конца этого года. В число «победивших» инициатив в Иволгинском районе вошли благоустройство общественных территорий, организация уличного освещения, обустройство спортивных и детских площадок, ремонт и грейдирование улично-дорожной сети – все на общую сумму 18 млн. рублей. Денежные средства были распределены из расчета 304,28 рублей на человека, проживающего в данном муниципальном образовании.

Как сообщает сайт Совета «Ассоциация муниципальных образований республики Бурятия», к примеру, в сельское поселение Гильбиринское на благоустройство стадиона в с. Хурамша и на освещение улицы Карла Маркса в с. Кокорино поступит 598 тысяч рублей. В Гурульбинском поселении выделят порядка 5 млн. рублей на приобретение спорткомплекса в с. Поселье, а также на грейдирование и отсыпку улично-дорожной сети в с. Гурульба. В сельском поселении «Иволгинское» на реализацию мероприятий направят более 3 млн. рублей. В п. Тапхар, с. Красноярово, с. Колобки, с. Верхняя Иволга жители проголосовали за обустройство детских и спортивных площадок тренажерами и детским игровым оборудованием. В селах Ключи и Каленово за счет средств «Народного бюджета» смонтируют уличное освещение. А в районном центре с. Иволгинск большинство отдали голоса за отсыпку и грейдирование улиц.

Нижнеиволгинское поселение распределит более 4 млн рублей на уличное освещение в селах Сужа и Нур-Селение, грейдирование и отсыпку улиц в с. Нижняя Иволга, а также на разработку проектной документации на проведение водоснабжения в у. Хойтобэе.

В Оронгойском поселении 1 млн 136 тысяч рублей в рамках «Народного бюджета» пойдут на обустройство детской игровой площадки в с. Ганзурино и в п. Оронгой, монтаж уличного освещения в с. Кибалино и ремонт борцовского зала в у. Оронгой.

Сотниковское поселение получит более 3 млн рублей. Так, в с. Ошурково жители решили потратить средства на уличное освещение, а сотниковцы направят их на решение вопроса по строительству Дома культуры.

Напомним, инициативу выделить бюджет, который будет распределяться народным голосованием, выдвинул Президент России Владимир Путин в конце января 2020 года на заседании Совета по местному самоуправлению. Позже Госдума РФ приняла соответствующий федеральный закон. Бурятия на реализацию проекта получила 300 млн рублей. Основное условие «Народного бюджета» заключается в краткосрочности, согласно которому органы местного самоуправления в течение этого года должны реализовать все выбранные жителями мероприятия.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!