blogtn.ru

Зачем управляющие организации переводят дома под крышу компании – клона

Обслуживающая многоквартирные дома на ул. Кабанская, Дорожная, Строителей, Мерецкова управляющая организация предложила собственникам расторгнуть с ними договор. И заключить новый, но уже с другой управляющей организацией, имеющей схожее название. Представители уверяли, что для собственников ничего не изменится, а может, будет даже лучше. Чтобы разобраться, собственники пригласили на собрание представителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора.

Когда-то нам говорили, что причина всех безобразий в сфере ЖКХ – отсутствие рынка, необходимых законов и механизма контроля над работой коммунальщиков. Стоит только появиться конкуренции, как со всех сторон набегут управляющие компании и в борьбе за собственников начнут предлагать им услуги одна другой лучше. Только вот парадокс: рынок коммунальных услуг давно на дворе, законы изданы и все управляющие организации в одночасье стали частными, а воз и ныне там. Подъезды не метутся, нормативы не соблюдаются, а на все вопросы один неизменный ответ, что денег нет.

Управляющая организация ООО «Дом – Сервис» объявила о том, что собственникам необходимо расторгнуть с ними договор и заключить договор с другой компанией – ООО «Дом Сервис» (без дефиса). Необходимость такого шага объяснили тем, что они хотят перевести хорошие дома в отдельную фирму для блага самих же собственников, а «плохие дома» оставить в старой фирме, поскольку сегодня деньги расходуются и на тех, и на других в равной степени, значит, расходы на «плохие» дома оплачивают «хорошие». Если вдруг управляющей компании выпишут штраф за «плохой» дом, то этот штраф останется за «старой компанией», «новой» ничего платить не придется, и все собранные деньги будут потрачены только на те дома, с которых они были собраны.

Так неожиданно собственники узнали, что на их деньги производятся работы не только в их доме, но и в каких-то «плохих» домах, где люди платить не хотят. Выяснилось также, что ООО «Дом – Сервис» в том виде, в каком компания существовала десятки лет, платить штрафы не в состоянии. Если организация не в состоянии платить, это может означать отсутствие имущества у организации. Спрашивается, куда это имущество, десятилетиями приобретаемое на деньги собственников, подевалось?

 Комментарий

Николай Павлюк, руководитель Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора:

– Заявление о том, что с переходом от одной управляющей компании к другой, с тем же названием, офисом и даже теми же людьми, для собственников ничего не меняется – не верно. Новая компания с похожим названием имеет другой ИНН, другую лицензию, другой счет, это новая организация, к которой переходят собственники, а значит никакой ответственности за работу прежней организации новая не несет. Предъявить ей претензии по поводу работы старой управляющей организации будет уже нельзя. Когда в прошлом году управляющие организации проходили лицензирование, среди них были организации с очень похожими названиями, и лицензионная комиссия ставила вопрос – а можно ли давать им лицензию? В СМИ они получили название клонов. Оказалось, что препятствовать выдаче лицензии клонам невозможно.

Что делать собственникам? Если люди принимают решение поменять управляющую организацию, в их интересах пройти процедуру перехода. Подписать акт сверки, где совет дома может увидеть, какие работы на доме выполнены, какие не выполнены, сколько денег оплачено и сколько осталось на момент перехода. Оставшаяся сумма должна быть передана в новую управляющую организацию вместе с актами выполненных работ. Важно, что акты выполненных работ подписываются председателем совета дома, который несет за это ответственность. В этих актах – суть договорных отношений между собственниками и управляющей организацией. Если те работы, о которых договариваются собственники, не исполнены, значит, речь может идти либо о возврате денег, либо о выполнении работ в другие сроки. Закон говорит, что в случае перехода дома от одной компании к другой новой компании передаются и акты выполненных работ, свидетельствующие о том, в каком состоянии находится сейчас этот дом.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!