blogtn.ru

В Бурятии вновь покажут спектакль про Каштанку на улицах Верхнеудинска

Фото: пресс-служба театра кукол «Ульгэр»

В этом сезоне театр кукол «Ульгэр» г. Улан-Удэ решил вновь обратиться к русской классике. На этот раз материалом для спектакля был выбран рассказ А. П. Чехова, которую в детстве читал каждый россиянин, это знаменитая «Каштанка». Создателем очередного сценического произведения для маленького зрителя стал мастер кукольного театра Эрдэни Жалцанов.

В своей постановке режиссер решил соединить эпизод из жизни маленькой собачки с впечатлениями Антона Павловича о Верхнеудинске и населяющих его жителях, о таком народе, как буряты, известные своим гостеприимством и веротерпимостью. Таким образом, в изложении Эрдэни Жалцанова возникает новая версия происхождения знаменитого сюжета.

Конечно, у чеховедов такая трактовка вызовет вполне обоснованные вопросы к режиссеру. Однако, если опустить точность исторических фактов и свидетельств и позволить себе отдаться фантазии художника, окунуться в атмосферу города Верхнеудинска конца XIX века, глазами Чехова посмотреть на его достопримечательности и интересных людей, встречаемых на улицах, в трактирах, среди извозчиков, то почему бы и на улицах Верхнеудинска не могла появиться своя Каштанка, которая также заблудилась и нашла приют у местного клоуна.

С самой первой сцены, когда возникает миниатюрный Верхнеудинск, чувствуется любовь режиссера к своему родному городу, его желание передать настроение той поры, с помощью театра проникнуть в то время и просто побыть там, не озадачиваясь рациональными измышлениями – для чего, зачем?

Такого эффекта Эрдэни Жалцанов попытался добиться приемом «кино в театре». Где через кинематограф он освещал приезд А. П. Чехова, а через театральные выразительные средства показывались отдельные сценки из рассказа «Каштанка». Тем самым возникают две линии, которые развиваются как бы параллельно и на первый взгляд не пересекаются. Однако к середине спектакля становится понятно, что связующим звеном между ними выступает фигура писателя, так как единым местом действия является город Верхнеудинск.

Прием «кино в театре» позволил режиссеру сохранить цельность каждой из двух историй и при этом следовать основному лейтмотиву – показать зрителю жизнь города Верхнеудинска дореволюционной эпохи. Неудивительно, что сам сюжет «Каштанки» от этого несколько теряется, отходит как бы на второй план, но образ Каштанки удается сохранить и не потерять на фоне Чехова благодаря замечательной работе мастеров-кукольников. Каштанку исполняют две куклы: одна – миниатюрная, вторая – большая по размеру, с замечательными говорящими глазами, в которых выражена вся Каштанка.

Живой интерес вызывают съемки прогулок А. П. Чехова (исполняет актер театра кукол «Ульгэр» Зоригто Дагбаев) по знакомым улицам г. Улан-Удэ: улица Смолина, улица Свердлова, Гостиные ряды и другие места, благо сохранились еще такие здания. Глядя на эти кадры, вновь задумываешься об их уникальном, историческом и культурном значении. Если это была одна из задач режиссера – привести зрителя к такому пониманию, напомнить улан-удэнцам об истории их родного города, то ему это удалось.

Эдуард Манзарханов, кандидат искусствоведения, член Экспертного совета при правлении СТД РБ

 

Спектакль «Каштанка. Прогулка по Верхнеудинску»» состоится 28 и 29 сентября в 14:00 (возрастной ценз 12+). Театр «Ульгэр», г. Улан-Удэ, ул. Свердлова, 6в.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!