blogtn.ru

За что уволили начальника следственного комитета Андрея Кондина

Путин подписал указ об отставке руководителя следственного управления следственного комитета по Бурятии Андрея Кондина. Учитывая, что прибывший с аналогичной должности Омского следственного комитета Андрей Иванович проработал в Бурятии чуть более года, отставку следовало бы как-то объяснить, но вряд ли.

За минувший год Владимир Путин несколько раз отправлял в отставку силовиков. В апреле 2018 года он подписал указ об отставке сразу 11 генералов МВД, МЧС, Следственного комитета и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). 8 февраля 2019 года – 9 генералов. По сложившейся уже привычке генералы выбывали из строя единым росчерком пера, без объяснения причин и каких-либо комментариев.

Андрей Кондин должен был стать десятым генералом из тех, кого уволили 8 февраля 2019 года. Во всяком случае он ждал этого увольнения. Ему предлагали сходить к местному шаману, но он отказался. Зато встретился с митрополитом Савватием, хотя религиозным человеком себя никогда не считал. А чуть раньше в адрес администрации президента России из Бурятии почтой поступило письмо якобы от журналиста Никитиной. В письме были сумбурно изложены факты, связанные с местными строителями, судьями и властью, в частности с бывшим министром строительства Сергеем Рыбальченко, дело которого следственный комитет по Бурятии на тот момент уже передал в вышестоящую инстанцию. Формально факты в письме напрямую не имели отношения к деятельности Кондина, но они его почему -то очень взволновали.

Почему Андрей Кондин ждал отставки? Ему нравилась Бурятия, он восхищался здешней экологией, природой вплоть до того, что первую пресс-конференцию с местными журналистами провел на пленере. Он хотел здесь жить и работать. Заявив в своем первом интервью, что “в Бурятии работают удивительно честные чиновники”, очень быстро начал возбуждать на этих “честных людей” уголовные дела. И Рыбальченко давно за решеткой, и Самаринов там уже во второй раз, но этого мало. Ни Андрей Кондин, никто другой тогда не знал, что уже Бурятию передадут в ДФО, что сюда придут многомиллиардные проекты и что работать рядом с такими проектами нужно будет совсем по – другому.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!