blogtn.ru

В Улан-Удэ пройдет акция “Особый ребенок в общественных местах”

Автор – РОО “Общество без барьеров”

Общественные организации, объединяющие родителей особых детей, присоединились к Всероссийской акции “Особый ребенок в общественных местах”. 2 апреля в 15 часов в ТРЦ Пионер будет проводиться акция “Мы просто другие”, приуроченная к Всемирному дню распространения информации об аутизме. Формат мероприятия – концерт, где участвуют как дети и взрослые люди с инвалидностью, так и без. Также примут  участие Татьяна Штырева и Роман Попов, клуб “Вера” Александра Зубенко, Анатолий Титов (саксофон), Молчанова Инна (скрипка), Инклюзивная школа танца и др. Ведущие: Булат Цыденешеев, Булад Дынженов, Алексей Семёнов и Юлия Крюкова (автор фотопроекта “Ломающие стереотипы”). В ходе концерта будет озвучиваться информация об аутизме, истории о людях,  имеющих эту особенность. Волонтеры из Ассоциации молодежи будут раздавать флаеры с информацией и шарики синего цвета. Все будет оформлено в синем цвете.

“Этой акцией мы хотим обратить внимание общества, что детей с РАС (расстройство аутистического спектра) очень много. По американской статистике 1 ребенок из 45 имеет расстройство аутистического спектра. В России, в том числе и в Бурятии, статистики нет. Мы приглашаем родителей, имеющих детей с РАС и неравнодушных граждан на акцию для поддержки и получения информации как помочь семье с ребенком с аутизмом в общественном месте,- говорит один из организатор акции, активист РОФ “Общество без барьеров” и “Инклюзивная клуб”,  мама ребенка с аутизмом Елена Ильина.

P.s. Крупнейшая в США научная организация Autism Speaks, утверждает, что сегодня в мире более 67 миллионов людей имеют аутизм.

– Аутизм  – особенность развития. Ментальная особенность, так предпочитают её называть в большинстве западных стран, считая некорректным название «болезнь». По одной простой причине: у болезни есть начало, есть определенное течение и есть определенный финал, тот или иной. У аутизма этого финала нет, поэтому для обозначения выбран такой нейтральный термин как «расстройство аутистического спектра».

Это название совершенно не случайно, потому что спектр этот огромен. Он включает в себя как людей с глубоким аутизмом, неговорящих, с проблемным поведением, с низкой социализацией, так и людей с легкими нарушениями. От самых сложных, до тех случаев, когда особенности даже визуально незаметны, но всех их объединяет одно — проблемы во взаимодействии с внешним миром. Это не просто трудности в общении, но и сложности с восприятием мира, контакт с внешней средой для некоторых из них драматичен.

Одна из самых больших проблем –  это отсутствие информации. В обществе ничего не знают о том, кто такие люди с аутизмом. Их часто воспринимают как физически или психически больных. Но это не просто люди со спецификой развития, а люди, имеющие совершенно определенные потребности, возможности и способности.

Если мы научимся понимать их, оказывать им столь необходимую помощь в раннем детстве, а взрослым людям с аутизмом создавать необходимые условия для работы, то многие из них не только станут жить лучше, но и будут приносить обществу большую пользу.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!