blogtn.ru

Подполковник Чоботок и Аршан

На фото: кадры видеозаписи из магазина, где задержали подростков

История гибели в Улан-Удэ 17-летнего подростка, которого люди в форме увезли с собой на служебной машине, облетела всю страну благодаря участию родных и близких мальчика в ток-шок «Пусть говорят». Среди тех, кто активно комментировал происшествие, был замечен дедушка погибшего подростка Валерий Чоботок, он же подполковник в отставке, бывший замначальника уголовного розыска Железнодорожного отдела милиции г. Улан-Удэ.

 Удивительное заключается в том, что ставший знаменитым на всю страну улан-удэнский поселок Аршан (не путать с Аршаном в Тункинском районе), когда-то находился в зоне ответственности этого самого Валерия Чоботока. Именно здесь подполковник милиции осуществлял свою профессиональную деятельность, ловил хулиганов, гонял местную шантрапу, и кому как не ему лучше всех известны особенности местного контингента. Вычурной московской публике, слабо представляющей жизнь за пределами МКАД, можно рассуждать о том, как мирных мальчиков, играющих по вечерам в футбол, вдруг на глазах у всей честной публики хватает вооруженный до зубов ОМОН. Что такое Аршан, улан-удэнцы узнали еще сорок лет назад, когда Бурятское книжное издательство выпустило в свет повесть Раисы Белоглазовой «Ритка».

 «Ритка», по сути впервые рассказавшая тогда советскому читателю о жизни трудных подростков, компромиссах с совестью, через которые приходится пройти героям на пути к взрослению, имела в Улан-Удэ огромный успех. Главной героине Ритке этот самый рабочий поселок Аршан, где у ее друга Андрея была «хата», показался угрюмым и чрезвычайно запутанным. Живший на Аршане Андрей, примерно того же возраста, что и погибший подросток, промышлял тем, что снимал с прохожих шапки, за что и оказался за решеткой.

 Как-то выпускники школы №13 в том самом пос. Аршан, закончившие эту школу примерно в то же самое время, о котором рассказывается в повести, с удивлением обнаружили, что судьба практически всех мальчиков их выпуска сложилась таким образом, что лучшие свои годы они провели в тюрьме либо их постигла иная незавидная участь. Послушав на ток-шоу жителей пос. Аршан, можно сделать вывод, что и сорок лет спустя ничего там ровным счетом не изменилось. Интересно, что в эфире почему-то не прозвучали мнения учителей (ни школьных, ни иных), к которым традиционно обращаются в подобных случаях журналисты. А учились ли молодые люди вообще? Где то поле – спортивная площадка – стадион, где подростки, с легкой руки местных журналистов, по вечерам гоняли футбол? Так и осталось непонятным, чем все-таки занимались ребята, где работали и где брали деньги, если, по словам родственников, один из них строил дом.

 То, что сорок лет назад аршанская ОПГ существовала и доставляла реальную головную боль правоохранительным органам, Валерий Чоботок мог бы рассказать лучше любого журналиста. Аршан, состоящий сплошь из частного сектора с запутанными улочками, высокими заборами и злыми собаками, представлял собой такой же глухой угол, как Шишковка, Кумыска или Зауда. Единственными социальными объектами на Аршане были пороховой склад и лыжная база. Склад перенесли, здание базы обветшало, окончательно перекрыв доступ сюда посторонних. Как живет сегодня бывший рабочий поселок, чем там живут люди, которые никогда ни на что не жалуются, непонятно.

 К примеру, деревня Зауда со временем застроилась панельными домами и превратилась в Октябрьский район, где проживает сегодня половина города. На Шишковке выросли новые многоэтажные здания, появились асфальтовые дороги, свой соцкультбыт, новые жители, разбавлявшие старые авторитеты и вносящие свежую струю в сложившийся мирок. Ничего этого с Аршаном не произошло. Поменялась страна, ценности, идеалы, милицию переименовали в полицию, – только на Аршане, судя по тем сюжетам, что имела возможность посмотреть на прошлой неделе вся страна, не изменилось ничего, если не стало еще хуже. Аршанская среда засосала даже Валерия Чоботока, неожиданно оказавшегося по другую сторону баррикады. А ведь во времена Чоботока милиционеры ходили по поселку без оружия.

 Мы не беремся обсуждать смерть подростка, которую ничем оправдать, конечно же, нельзя. Но после всего увиденного как -то сам собой отпадает вопрос, заданный бывшим замначальника уголовного розыска Валерием Чоботком на камеру всей стране: какова была необходимость задерживать двух подростков, обвиняемых в краже велосипеда, силами ОМОН, то есть в масках, полной амуниции и с автоматами наперевес. Хотя наши правоохранительные органы никак не комментируют это обстоятельство, видимо, такая необходимость все же была. Продиктована она была, скорее всего, опасением за жизнь сотрудников, выехавших на задержание. Если сотрудников полиции, планирующих все лишь задержать подростков на Аршане, в обязательном порядке вынужден сопровождать сегодня ОМОН, то что говорить об обычных горожанах, которых эти самые сотрудники призваны охранять. От мысли, что будет с сытой московской публикой из «Пусть говорят», если им ненароком вздумается однажды вечерком прогуляться по нашему Аршану, честно говоря, становится не по себе. Впрочем, чужие по Аршану не ходят.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!