blogtn.ru

В год 75-летия Великой Победы житель Бурятии откопал газеты 1945 года

Фото Т. Никитиной

Житель Улан-Удэ Алексей Пунцуков обнаружил захоронение военных вещей, среди которых хорошо сохранились газеты «Красная звезда», изданные в июне 1945 года. Невероятная находка была сделана в городе Вилючинск на Камчатке, известном пункте базирования Тихоокеанского флота России, где улан-удэнец работал этим летом вахтовым методом.

– Необходимо было прокопать траншею. В одном месте я обнаружил полусгнившую котомку, в которой лежали тельняшка, шинель, а в кармане шинели – пачка газет. Те газеты, что были в середине –сохранились очень хорошо. Меня поразило, что прошло 75 лет, а даже бумага не пожелтела. Удивительно и то, что все это произошло в год 75-летия Великой Победы. На главной странице – парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, – рассказал Алексей Пунцукович.

 

Столь хорошее состояние газет, пролежавших под землей 75 лет, специалисты объясняют глинистой почвой Камчатки, выступившей в качестве природного изолятора. Газета “Красная звезда” издавалась Центральным органом народного комиссариата обороны Союза ССР. В настоящий момент решается вопрос, в какой из музеев Бурятии может быть передана находка.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!