blogtn.ru

Как сегодня рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности

Фото Т. Никитиной

Отвечает начальник Отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РБ Ксения Ангархаева:

– Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”). Кроме того, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в 2020 году, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, установленную в 2018 году (815 000 руб.) и в 2019 году (865 000 руб.).

В случае, если застрахованное лицо в какие-либо из указанных выше периодов не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц оказался ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Также следует учесть, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере: 1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, – 100 процентов среднего заработка; 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, – 80 процентов среднего заработка; 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, – 60 процентов среднего заработка.

Получатель пособия также должен знать, что пособие по временной нетрудоспособности по утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы застрахованным лицам за первые три дня выплачивается за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности, за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ. Дополнительно сообщаем, что самостоятельно получить необходимую информацию о начисленных выплатах можно в мобильном приложении “Социальный навигатор”, адрес для загрузки на сайте: http://sn.fss.ru/  Также основные новости, касающиеся работы Фонда социального страхования РФ, освещаются в Telegram канале “FSSinfo”. Ссылка-приглашение размещена по адресу: https://tmtr.me/FSSinfo.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!