blogtn.ru

В Бурятии юрист – медиатор рассказала о массовом фототроллинге на просторах интернета

Фото: Т. Никитиной

В редакции «НьюМедиа Групп» побывала юрист, тренер-медиатор Светлана Тоневицкая. В номере №29 «Новой Бурятии» она рассказывала о судебной тяжбе улан-удэнского детского сада «Киндер+» с некоей компанией из Санкт-Петербурга, которая предъявила претензию об авторском праве. Наш сегодняшний разговор о таком массовом явлении как фототроллинг.

– Светлана Валерьевна, как часто предприниматели Бурятии сталкиваются с исками в области интеллектуальной собственности? Кто предъявляет им претензии и почему?

– ООО «Восьмая заповедь», ИП Лаврентьев Александр Владимирович и еще несколько компаний предъявляют массовые исковые требования о нарушении прав на фотографии. Звучит это как споры о компенсации за нарушение исключительных прав на фотографическое произведение. На сегодня в картотеке арбитражных дел зарегистрировано более 1800 исковых заявлений. Общая сумма исков более 100 млн рублей. Выигрывается 95% дел.

Среди ответчиков – государственные органы, Администрации муниципальных образований, частные фирмы, строительные организации, управляющие компании ЖКХ, туристические агентства, некоммерческие организации, профсоюзы, даже есть дом престарелых и СМИ.

География тоже впечатляет. В настоящее время Арбитражные суды рассматривают иски по взысканию компенсаций за использования исключительных прав на фотографическое произведение в Архангельской, Московской, Саратовской, Свердловской, Вологодской, Ростовской, Тюменской, Новосибирской областях, Пермском, Ставропольском краях, в Республиках Башкортостан, Бурятия, Татарстан и городах – Москва и Сант-Петербург.

– Как действуют истцы?

– Сначала предъявляются требования на сумму, не превышающую 500 000 рублей, что позволяет рассматривать дело в порядке упрощенного производства, то есть без вызова сторон в достаточно ограниченные сроки.

Услуги хороших профессиональных юристов в сфере защиты интеллектуальной собственности стоят дорого, в регионах таких юристов единицы, иски предъявляются примерно на сумму, которую необходимо представителю в суде. Не понимая перспективы дела в суде часть ответчиков готовы платить фототроллям до суда.

Коме того, при разрешении спора в порядке упрощенного производства есть ограничение по времени – обосновать свою позицию по делу и подготовить доказательственную базу сторонам необходимо в кратчайшие сроки и исключительно в письменном виде, ответчик заранее находится в более невыгодном положении – не имеет опыта ведения дел в области интеллектуальных прав в отличии от специализирующихся на этих спорах истцов.  Иногда ответчик даже не знает о предъявленном и проигранном иске, пока у него не спишут деньги со счета.

Истец часто реализует следующую схему – фотограф размещает фото на «стоковых сервисах», где можно бесплатно скачать фотографию и использовать их, в том числе путем доведения до всеобщего сведения. У посетителя сайта есть уверенность в том, что правообладатель (автор) выразил свое согласие на использование фотографических произведений бесплатно при условии действия подписки на сервис.

Фирмы, профессионально занимающиеся фототроллингом, постоянно проводят мониторинг Интернета обнаруживают факт использования фото и обращается к автору фотографического произведения с предложением заключить договор доверительного управления и получить компенсацию.

Одновременно на другом сайте размещается эта же фотография, но уже за деньги или чтобы ответчик в судебном разбирательстве не смог доказать правомерность использования фотографического произведения, и автор удаляет фото со стока.

Оформив все документы урегулирующих правоотношения с автором фото, фиксируется факт неправомерного использования, ответчикам пишется претензия, с предложением выплатить компенсацию добровольно. При отказе ответчика расстаться с деньгами инициирует судебное разбирательство.

Хочу заметить, что в интернете создаются группы по борьбе с фототроллингом, например компания Nevsky IP Law (г. Сант-Петербург): Сайт проекта: http://desyataya-zapoved.ru/ Видео с описанием некоторых вариантов противодействия в судебном споре против «Восьмой заповеди» можно найти здесь https://www.youtube.com/watch?v=HFKGoOGP78c.,

– Почему вы считаете, что ООО «Восьмая заповедь» скорее «тролль» в сфере авторских прав, а не защитник?

– Потому что основной задачей тролля является исключительно взыскание денежных средств в завышенном размере от 50 000 до 500 000 рублей, а не урегулирование споров по существу, пресечение факта нарушения исключительных прав на фотографическое произведение мирным путем, в том числе не только путем взыскания компенсации, но и других вариантов разрешения спора.

Кроме того, об этом говорит сам факт удаления фотографий со стоковых сервисов перед предъявлением искового заявления в суд и появления такой же фотографии на другом стоковом сервисе, но уже за деньги.

– Хорошо, как фотографу защитить свои авторские права?

В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения являются объектами авторских прав. К их числу относятся, в том числе, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии (абзац 10 пункта 1).

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом (пункт 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 1228 ГК РФ – Фотограф делает фото и автоматически получает авторские права. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен. Авторство навсегда остаётся с автором, и его нельзя продать, но можно  другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Исключительное право — это право зарабатывать на фото: размещать в журнале, СМИ, вставлять в карточку товара, печатать на рекламном баннере, продавать в сток. Исключительное право продают клиенту навсегда или отдают на время по лицензии. Для этого в договор на фотосъемку добавляют специальный пункт. На словах вопросы по исключительным правам не решают.

Фотограф самозанятый заключает с клиентами договор авторского заказа из ст. 1288 ГК РФ. Бывает три ситуации:

В договоре ни слова про исключительные права, они остались у фотографа.

Исключительные права отчуждаются, заказчик выкупил их и забрал навсегда.

Заказчик получает права пользования, у него лицензия на фото на несколько лет.

Фотоагентства заключают с клиентами договор подряда из ст. 1296 ГК РФ. Тут другие правила:

Исключительное право на фото получает заказчик. Но в договоре может быть условие, что исключительное право осталось у фотоагентства, а заказчик получил только лицензию.

Автор имеет право делать с фотографией, что угодно: использовать для иллюстрации своей статьи или поста, отправлять знакомым, размещать на своей странице в социальных сетях,  на аватарке и т.д. Другим лицам разрешено совершать действия со снимками только при письменном разрешении создателя, например, заключив лицензионный договор. В противном случае автор может взыскать внушительную компенсацию за нарушение его прав: от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. При этом неважно, указано ли при публикации его имя.

– Как можно доказать свое авторство?

Раньше доказательством служили негативы снимков, сейчас исходные файлы в формате RAW. Доказать принадлежность фотографии можно, имея любой исходник с указанием даты и времени создания кадра и фотоаппарата, которым сделан снимок. Желательно иметь чек на фотоаппарат, с помощью которого был сделан снимок. Если вы публикуете фотографию в Интернете, то рекомендуется указывать свое имя. При использовании псевдонима доказать авторство будет сложнее.

При размещении своих фотографий в Интернете следует соблюдать ряд рекомендаций:

Обязательно подписывайте свои работы. Ставьте водяной знак в правом нижнем углу или знак ©. При этом запись должна выглядеть так: © Иванов Иван Иванович, 2023;

Не ленитесь проставлять метаданные в настройках вашего фотоаппарата, именно по ним ваше авторство на изображение можно будет установить;

Загружайте в Интернет фото более низкого разрешения;

Сотрудничайте с проверенными фотобанками;

Депонируйтесвои изображения до публикации, таким образом вы зафиксируете временной приоритет авторского права и получите свидетельство о депонировании – оно может служить дополнительным доказательством вашего авторства при возникновении споров, например, если кто-то неправомерно использует картинки;

Внимательно изучайте пользовательские соглашения на порталах, где планируется размещение снимков. Особенно обращайте внимание на положения, закрепляющие возможность использования контента третьими лицами, условия на которых возможно это использование.

Размещение фото на некоторых площадках означает, что правообладатель разрешает использование. Таким сервисом является «ВКонтакте». Однако есть оговорка, использование разрешено «в рамках функционала, предоставляемого соцсетью».

– Кому принадлежат фото, сделанные на фотосессии?

По закону права на снимок принадлежат гражданину, который его сделал.

Личные права фотографа включают: право авторства, право на имя, право на обнародование и право на защиту репутации автора

Чтобы размещать и использовать фотографии, права автора заказчику не нужны. Достаточно документально закрепить, что исключительные права переданы клиенту. Также фотограф может оставить права использования при себе.

Сторонам нужно обратить внимание на наличие в договоре пункта о передаче исключительных прав. Если его нет, права остаются у исполнителя. Устные договоренности ничего не значат для суда.

Вы вправе сохранить у себя исходники и не передавать их заказчику, если это не предусмотрено договором. На просьбы передать фото в RAW-формате можно ответить отказом.

Если вы хотите разместить фотографии своих клиентов в целях рекламы своих услуг в Интернете, необходимо, чтобы у вас были исключительные права на эти снимки. К тому же понадобится согласие клиентов на публикацию. В противном случае участник фотосессии может обратиться в суд.

Обычно модели не имеют авторских прав. За исключением случаев, когда ею придуман оригинальный образ. С моделями у фотографов возникают споры в основном в рамках права на изображение гражданина. Если съемку модели оплатили, то публиковать фотограф может снимки без ограничений. Если съемка была бесплатной, необходимо брать согласие на публикацию, иначе через суд с вас могут взыскать компенсацию. Особенно аккуратными стоит быть, если фото требуется для заказчика.

Чтобы избежать споров с моделью, нужно заранее брать согласие на публикацию, например, включите данный пункт в модельный релиз. Для суда подойдет любая форма.

Другие участники фотосъемки, например стилист или декоратор, не имеют авторских прав и не считаются соавторами, если они не создатели уникального художественного образа для съемки. Однако уникальность здесь доказать очень трудно. Стилисту придется постараться, чтобы убедить суд, что до него подобные образы никто не создавал. Если ему удастся это сделать, придется поделиться вознаграждением.

Если фото сделано на массовом мероприятии, вы спокойно можете выкладывать их в сеть. Никто не сможет предъявить претензии. Но если в кадр попал один конкретный человек, то необходимо его согласие на публикацию, либо попросить сделать его снимок, когда он вам позирует, что будет доказательством его согласия на съемку.

– Кому принадлежат фотографии, сделанные внештатным фотографом?

При работе с компанией в качестве фотографа для проведения съемки по заказу компании, заключите договор авторского заказа с отчуждением исключительных прав в пользу заказчика, при передаче результатов подпишите акты выполненных работ. Тогда заказчик сможет использовать снимки в своих целях. Присваивать авторство при этом ему запрещено.

Сохраните снимки в RAW-формате и файлы, связанные с работой над проектом, чтобы вы смогли подтвердить свое авторство в суде. Обратите внимание, что в договоре может быть прописан запрет на использование фотографий для своих нужд, тогда вы не сможете презентовать их в своем портфолио.

Обратите внимание на условия договора – если вы хотите, чтобы заказчик использовал ваши фотоматериалы только для одного проекта или в течение какого-либо срока, то необходимо передать фотографии по лицензии. Фотограф может прописать, что можно делать со снимками. Использование фото иным способом будет нарушением. Заказчик будет вынужден повторно обратиться за разрешением на новую публикацию, тогда вы сможете требовать дополнительную плату.

– Кому принадлежат фотографии, сделанные штатным фотографом компании?

Если вы работаете в штате компании фотографом, в трудовом договоре, должностной инструкции или ином локальном нормативном акте прописана обязанность делать фотоснимки, то исключительные права на созданные материалы будут автоматически переходить к работодателю.

Если в вышеперечисленных документах нет упоминаний об обязанности делать фотоснимки, нужно оформить дополнительное соглашение на выполнение служебного задания. По окончании фотограф должен представить отчет и акт приема-передачи.

Фотографу, выполняющему служебное задание, выплачивается, помимо заработной платы, вознаграждение. Проверьте этот пункт в договоре.

Гражданско-правовой договор не предполагает автоматического перехода исключительных прав к работодателю. Так как фото в этом случае не является служебным произведением.

Договор подряда, который обычно заключают фотоагентства, предполагает автоматический переход прав использования к заказчику. Можно указать, что ему переходят права по лицензии, тогда исключительное право остается у фотоагентства, а заказчик временно использует материалы в своих целях.

– Если нарушили ваши авторские права

При обнаружении правонарушения, следует действовать поэтапно:

Соберите доказательства

Если нарушение обнаружено в Интернете, зафиксируйте с помощью скриншота данный факт. Укажите ссылку и время, когда сделан скрин. Можно сделать видеофиксацию, показав, как можно найти правонарушение, через какое устройство. Можно заверить доказательства у нотариуса составить протокол осмотра интернет-сайта.

Отправьте ответчику досудебную претензию

Досудебный порядок по данному виду споров является обязательным. Необходимо отправить в адрес нарушителя заказное письмо с описью вложения, можно продублировать претензию по электронной почте.

Обратитесь в суд

Если на досудебную претензию никто не ответил в течение 30 дней или пришел отказ на ваши требования, обращайтесь в суд: общей юрисдикции, если спор между физическими лицами; арбитражный, если обе стороны юридические лица. Если один субъект физическое лицо, а другой – юридическое, необходимо проконсультироваться о подсудности.

В суде можно требовать как возмещения убытков, так и компенсации. Предпочтительно выбирать второй вариант, доказывать свои убытки в суде не нужно, достаточно доказать факт нарушения авторских прав. Если ваше авторское право зафиксировано, доказательства собраны надлежащим образом, то суд вы выиграете.

Увеличить сумму компенсации можно за счет известности имени профессионального фотографа, его достижений – участия в выставках фотографий, частоты использования его работ и других достижений. За популярные фото, приносящие доход владельцу, компенсация может быть еще увеличена, если нарушитель удалил водяной знак или символ копирайта, в суде необходимо сослаться на этот факт.

Если вы в судебном порядке доказали свое авторство и факт незаконного использования ваших фотоматериалов, правонарушитель выплатит компенсацию от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за каждую фотографию, удалит контент или укажет ваше имя как автора.

Таким образом, своевременное заключение юридически грамотных договоров и фиксация перехода прав и авторства – гарантия спокойного осуществления деятельности, связанной с фотосъемкой и использования исключительных прав на фотографическое произведение.

 

Тоневицкая Светлана Валерьевна –

Юрист (диплом с отличием), тренер-медиатор (диплом с отличием), бизнес-тренер, Свидетельство № 2023 Санкт-Петербургского государственного университета факультета философии и политологии «Посредничество в разрешении конфликтов», Свидетельство о № 2106 Санкт-Петербургского государственного университета факультета философии и политологии «Медиация. Базовый курс», Международный сертификат Российско-американской программы по конфликтологии (Санкт-Петербург) Свидетельство № 367 от 27 мая 2011 года. Сертифицированный медиатор в соответствии со стандартами Центра международной семейной медиации Великобритании Сертификат от 13 мая 2018 года. Член НП «Лига медиаторов» (Санкт-Петербург). Председатель Союза (НП) Центр разрешения конфликтов и переговорных технологий, руководитель Центра альтернативного урегулирования споров и медиации при Торгово-промышленной палате Республики Бурятия, практикующий медиатор, урегулировано более 450 споров в области семейной, коммерческой медиации, медицинских и др. споров, исполнимость достигнутых договорённостей – 100%. Опыт в судах общей юрисдикции в области защиты прав потребителей, а также в области семейного, наследственного, земельного и интеллектуального права.

 

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!