blogtn.ru

В Бурятии ушел из жизни основатель издательского дома «Информ Полис» Вячеслав Дагаев

Фото: архив infpol.ru

28 февраля пришло печальное известие – не стало Вячеслава Дагаева, основателя издательства «Информ Полис», первой в Бурятии коммерческой газеты с одноименным названием. Всего через неделю, 11 марта, ему исполнилось бы только 59 лет. Когда в конце далекого 1992 года вышел первый номер «Информ Полиса», Вячеславу Михайловичу не было и тридцати. Как у многих тогдашних предпринимателей, не было у Дагаевых, выпускников журфака Иркутского госуниверситета, опыта в этой сфере, зато присутствовало немало смелости, таланта и всего того, что позволило им открыть в республике новую эру журналистики.

Сам себя он называл «Славка Дагаев», любил рок-н-ролл, песни под гитару, шумные компании, тут же заполнял собой любое пространство, где бы ни находился. Для него не существовало границ или кем-то принятых условностей. Грянувшая демократия оказалась созвучна его внутренним порывам менять мир, и он его менял, понимая счастье как свободу и возможности и щедро делясь всем этим с окружающими. Создав собственную газету, сам брал интервью, менял дизайн, искал рекламодателей, выстраивал вектор на модные в то время зарубежные медиатехнологии.

Тогда, в начале 90-х, еще совсем маленькое, форматом А4, «желтое» (основной цвет газеты был желтым) издание «Информ Полис» заявило о себе во весь голос, бросив вызов таким гигантам рынка, как «Правда Бурятия» и «Молодежь Бурятии», чьи тиражи достигали сотни тысяч экземпляров. В первых номерах «Информ Полиса», страницы которого приходилось разрезать с помощью ножниц, публиковались одни объявления. С появлением же первых журналистов, которыми стали Инна Рыжкова, Александр Махачкеев, Тамара Нагуслаева, Лариса Покацкая, тиражи стали расти как на дрожжах.

Шаг за шагом «Информ Полис» отвоевывал свое жизненное пространство, проникая в сердца жителей республики и на целые десятилетия став для них самым дорогим собеседником, другом, окном в мир родных истоков. Никакая иная республиканская газета не уделяла столько внимания традициям бурятского народа, развитию бурятского языка, поддержке знаковых личностей, и это навсегда стало визитной карточкой издания, сайта, а потом социальных сетей «Информ Полиса».

Молодые предприниматели Дагаевы ворвались в издательский мир со своей собственной позицией и взглядом на мир, поймав народную волну запроса на ту информацию, в которой люди нуждались больше всего. По сути, «Информ Полис» в Бурятии стал отдельным городом (в Древней Греции полисом называли город), отдельным миром со своими героями, как, например, Анатолий Михаханов, со своими ценностями, конкурсами, проектами, своими читателями, которые остаются верными газете и по сей день.

– Это был человек широкой души, открытый ко всему новому, дерзкому, смелому. Однажды Вячеславу Дагаеву подарили несколько участков земли в Вахмистрово, и он задумал построить там настоящий городок, где жили бы сотрудники «Информ Полиса». Раздарил эти участки земли в надежде, что все так и будет. Кто-то там живет до сих пор, кто-то продал землю – жизнь есть жизнь, – вспоминают коллеги.

Газета росла, на зависть конкурентам, и в объеме, и в содержании, постепенно обзавелась собственной типографией и многочисленными проектами, гремевшими по всей республике. Очень скоро она стала самой тиражной коммерческой газетой Бурятии, достигнув такой планки, преодолеть которую не удалось еще никому. Когда Вячеслав Дагаев заявил о том, что у газеты есть планы зайти на рынок Иркутской области (и такой шаг состоялся), этот вызов отозвался в сердцах жителей Бурятии точно также, как появление однажды баннера «Байкалфарма» в аэропорту Домодедово.

До выхода главных конкурентов нашего газетного мира – «Номер один» и «МК» в Бурятии» – оставалось всего несколько лет, и в эти годы лидером демократического слова, безусловно, был «ИП». Вячеслав Михайлович, как многие в то время издатели, не боялся идти напролом, заявлял смелые темы, вводил инновационные, как сейчас бы сказали, управленческие решения. К примеру, именно «Информ Полис» первым стал напечатать «Зурхай», детскую рубрику «Полисенок» и многие другие проекты. Это в «Информ Полисе» первым появился репортаж с обнаженкой. Актриса Русского драматического театра согласилась позировать и пройти обряд дахалга – когда тело человека обкладывают органами только что зарезанного барана.

Как вспоминает Сергей Примаков, журналист приехать на обряд по каким-то причинам не смог и ему, фотографу, пришлось написать текст самому, о чем он, впрочем, не пожалел. Скандальный репортаж на весь разворот, за который сейчас бы надзорные инстанции выставили недюжинные санкции, тогда сделал изданию тираж, а самого фотографа вывел в число заметных республиканских журналистов.

Дагаев привлекал в «Информ Полис» только все самое лучшее, не жалел средств, чтобы учить журналистов новейшим технологиям, отправляя их на курсы, на конкурсы для   повышения мастерства. Он мог и осчастливить подарками, и ошарашить, вызвав в кабинет и сказав, глядя прямо в глаза, на голливудский манер, что «Информ Полис» больше не нуждается в ваших услугах.

Многие, пришедшие проститься с Вячеславом Михайловичем, признавались: с ним ушла целая эпоха в жизни республиканской журналистики, эпоха яркая, смелая и дерзкая, раскрывшая немало незаурядных и талантливых личностей, много изменивших в жизни Бурятии. Сложно рассказать о Вячеславе Дагаеве лучше, чем это сделала директор издательства «Номад» Октябрина Дамдинжапова.

  – Со Славой я познакомилась в студенчестве. Была зима, мы с Соелмой учились на первом курсе отделения журналистики ИГУ. Он был старшекурсником, и уже тогда   человеком-легендой на факультете. Когда появлялся у нас в общежитии на 25 октября, сразу начиналось оживление. Славу можно было узнать издалека. Пышная шевелюра, куртка-аляска, под ней длинный бурятский халат и гитара за спиной. Свою любовь к гитаре, песням, особенно из репертуара Высоцкого, он пронес через всю свою жизнь. Подкупалт не только его красивый, сильный голос и манера исполнения – слегка с надрывом, но и невероятная харизматичность, задоринка в глазах.

Слава был человеком широкой души. Его щедрости, внимания, поддержки хватало не только на всю многочисленную родню, но и на друзей, родной коллектив. Вместе с любимой женой Соелмой они воспитали прекрасных двух сыновей и трех племянников. Вячеслав Михайлович был разным. Порой очень замкнутым, неразговорчивым, много читал, можно сказать, запоем. Перечитал всю свою и нашу домашнюю библиотеку. Особенно любил фантастику, творчество братьев Стругацких. Он был одновременно человеком-праздником и человеком со вселенской грустью в глазах. Вячеслав Михайлович, мне кажется, был богоизбранным человеком. Его миссия состояла в том, чтобы вместе с супругой Соелмой Баяртуевной создать такую империю, как «Информ Полис», которая взрастила не одно поколение ярких журналистов, помогла не одному жителю Бурятии. Как близкий друг семьи Дагаевых, могу сказать, что Слава прошел через невероятные жизненные трудности и преграды и его всегда оберегали небеса. Порой даже самым чудесным образом. Но теперь, как говорят в таких случаях буряты, он понадобился там, на небесах…

Журналистское сообщество республики, редакция «Новой Бурятии», медиахолдинг NMG выражают искренние соболезнования семье Дагаевых и лично Соелме Баяртуевне Дагаевой в связи с тяжелой утратой.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!