blogtn.ru

В Бурятии показали детский спектакль про горячие сердца

Фото: афиша    Здесь вы можете услышать мнение о спектакле “Снежная королева” из первых уст

13 декабря на сцене Молодежного художественного театра состоялась премьера спектакля «Снежная королева» (6+), исключительная особенность которого состояла в том, что на профессиональной сцене впервые практически все роли сыграли дети. Девять учащихся МАУ ДО «Детская школа искусств №13 им. С.С. Манжигеева» исполнили знакомую всем с детских лет сказку так трогательно, что у многих зрителей на глазах выступили слезы.

Юным актерам дарили цветы, новогодние подарки и без конца аплодировали. Спектакль поразил отсутствием дорогих костюмов, краткостью сюжета и пронзительностью образов. Присутствовавшая на премьере председатель Комитета по культуре администрации Улан-Удэ Ирина Ковалёва также выразила свое восхищение проделанной работой, пояснив, что далеко не каждый взрослый сможет выступить под лампами софитов, а ценность театра как раз и заключается в том, чтобы подарить ребенку в столь юном возрасте всю богатую палитру эмоционально – душевных переживаний.

Учитывая, что сегодня только в двух ДШИ г. Улан-Удэ действуют театральные классы, мы попросили поделиться впечатлениями художественного руководителя проекта, заведующую театральным отделением ДШИ №13 Елену Гильмулину.

– Юным актерам дарили цветы, новогодние подарки и без конца аплодировали. Спектакль поразил отсутствием дорогих костюмов, краткостью сюжета и пронзительностью образов. Присутствовавшая на премьере председатель Комитета по культуре администрации Улан-Удэ Ирина Ковалёва также выразила свое восхищение проделанной работой, пояснив, что далеко не каждый взрослый сможет выступить под лампами софитов, а ценность театра как раз и заключается в том, чтобы подарить ребенку в столь юном возрасте всю богатую палитру эмоционально – душевных переживаний.

Почему я взяла пьесу Шварца, а не сказку Андерсена? Быть может, потому, что идея, заложенная Шварцем, мне более близка. Горячие сердца могут дать силы победить зло. Без этого нет будущего и нет жизни. На наших глазах Герда превращается из маленькой и робкой девочки, которую всегда защищал Кай, в героиню, способную защитить своего брата и победить не только Советника, но и Снежную королеву как символ абсолютного зла.

Мы сохранили название, потому что борьба между злом и любовью еще не окончена. Но я верю, что стремление каждого из нас сохранить своих близких, свою семью и свободу способно изменить мир, где будет царить добро и любовь, если будут горячи наши сердца.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!