blogtn.ru

Квартира

Почему профессиональные юристы как проводники закона в обществе сами не желают жить по закону

 

Судья есть живое олицетворение закона. Руками судьи государство карает и милует, жалует и отнимает. Вот почему на работе и дома, в магазине и детсаду судья берет на себя негласные обязательства быть образцом беспристрастности.

Действительно, как можно доверять тем, кто, сняв судейскую мантию, совсем не похож на человека, посвятившего себя святому делу претворения в жизнь государственных законов.

Судья может не платить за коммунальные услуги

24 августа 2006 года мировой судья судебного участка №4 Железнодорожного района г. Улан-Удэ Туяна Эрдынеева заключила договор на участие в долевом строительстве многоквартирного дома на ул. Х.Намсараева, 2б. По версии строительной организации ООО “Рем”, дольщица сделала ремонт, справила новоселье еще задолго до того, как дом был сдан в эксплуатацию. Когда это событие произошло, квартира судьи была единственной, где отказались подписать с застройщиком акт приема-передачи, ссылаясь на недоделки. Идя навстречу пожеланиям клиента, в 2008 году организация утеплила в судейской квартире откосы, заменила окно и две балконные двери, установила дополнительные батареи, покрасила стены и потолок. В 2009 году в квартире Эрдынеевой увеличили вытяжку и дополнительно утеплили наружные стены, однако и после этого стороны не пришли к взаимному соглашению. Все еще желая урегулировать конфликт в досудебном порядке, строители предложили судье переселить ее в новостройку другого застройщика, в квартиру даже с большими квадратами и отделкой за их счет. Такая квартира была найдена, осмотрена Эрдынеевой и приобретена фирмой, но переговоры вновь завершились ничем.

Шли годы, конфликт обрастал новыми подробностями. Не вдаваясь в размышления, почему в этом споре ни та, ни другая сторона попросту не пошли в суд, обратим внимание на одно странное обстоятельство. Все эти годы судья вместе со своей семьей проживала в квартире, пользовалась всеми коммунальными услугами, но ни за что не платила. За судью это вынуждена была делать созданная в новостройке управляющая организация. За четыре года, с учетом потребленного тепла, задолженность квартиры Эрдынеевой составила более 100 тыс. рублей. На имя председателя Верховного суда РБ Анатолия Хориноева поступило письмо с просьбой принять хоть какие-нибудь меры в отношении судьи Эрдынеевой. “Считаем недопустимым ситуацию, когда судья, взыскивающий подобные задолженности с простых граждан, сам не оплачивает коммунальные услуги”, — значилось в письме. Предположим, построенная квартира действительно имеет какие-то недостатки. Расторгай договор, возвращай свои деньги, через суд требуй возврат вложенного в ремонт, неустойку, моральный вред — закон предоставляет массу возможностей успешно решить свой квартирный вопрос.

Однако в новостройке на ул. Х.Намсараева ничего этого не произошло. Более того, все это время Эрдынеева продолжает жить в этой же самой квартире, которая ее не устраивает, что в сложившихся обстоятельствах делать ей было совсем не обязательно. Совсем не хочется думать, что судье Эрдынеевой было выгодно годами затягивать эту ситуацию, чтобы элементарно не платить за свет и воду. В таком умысле можно обвинить кого угодно, но только не профессиональных юристов, ежедневно работающих с нормами права в самых разных областях. Между прочим, супругом судьи Эрдынеевой является адвокат, человек также особого статуса, также призванный стоять на защите его величества закона и общественного порядка. Однако это обстоятельство не только не помогло разрешить конфликт, а почему-то только еще больше усугубило ситуацию.

Адвокат может ругаться нецензурной бранью

Как значится в письме председателю Верховного суда РБ, однажды после ремонта, который делали строители в судейской квартире, в офис ООО “Рем” пришел супруг Эрдынеевой — адвокат Шобогоров и в присутствии сотрудниц выразился в отношении директора фирмы отборной нецензурной бранью. По данному факту в апреле 2010 года в отношении адвоката было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ. Решение, вынесенное 13 декабря 2010 года коллегой Эрдынеевой, мировым судьей судебного участка №1 Железнодорожного суда Бадлуевой, оказалось весьма странным. В решении первой инстанции говорится, что указанные в обвинительном заключении обстоятельства действительно имели место быть, но… ввиду того, что его действия носили спонтанный характер, тяжких последствий в результате не наступило, преступление вроде как является малозначительным, Шобогорова вполне можно оправдать. Полное оправдание в нашем суде адвоката, в грубой форме при свидетелях оскорбившего человека, наталкивает на мысль, что без особого отношения к этой персоне в суде явно не обошлось.

Между тем в разных инстанциях с участием Эрдынеевой или ее супруга прошло уже несколько судебных процессов. Может быть, решить какие-то вопросы без суда в нашей жизни теперь и невозможно. Все же предположим, что покупка квартиры в новостройке с участием профессионального судьи и грамотного адвоката совсем не тот случай, который может потянуть за собой череду уголовных дел и судебных исков. Опять же почему регулярная оплата коммунальных услуг в нашем судейском сообществе не стала само собой разумеющимся явлением. Почему для взыскания с судьи квартплаты необходимо задействовать и без того перегруженную делами судейскую машину, тратить на это время госслужащих, силы работников управляющей компании и, в конце концов, немалые бюджетные деньги. Если сегодня мы через суд взыскиваем с судьи квартплату, то что будет завтра?

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!