blogtn.ru

Кто все-таки поспособствовал отставке председателя Верховного суда Бурятии

С 1 апреля председатель Верховного суда Бурятии Анатолий Хориноев ушел в отставку.

Час икс, в исходе которого уже мало кто сомневается, не ответил, однако, на вполне резонный вопрос, как это вышло.

Согласитесь, ситуация невероятная и не имевшая доселе в Бурятии аналогов. Посчитаем, сколько раз в постсоветскую пору газеты призывали чиновников уйти в отставку и призывы эти оказывались не более чем сотрясанием воздуха. Другое дело — Хориноев, позиция федерального уровня, ключевая фигура местного олимпа, понес наказание за грешки, которые еще вчера слыли в нашем обществе сущими пустяками. Что на самом деле позволило развенчать местные темные силы в лице председателя Верховного суда Бурятии? У редакции есть свои версии произошедшего, которые мы, взяв за основу 10-балльную шкалу, с удовольствием предлагаем вашему вниманию.

Версия 1 – чекисты-юристы (3 балла)

Очевидно, наши суды в определенный момент стали большой проблемой для местной правоохранительной системы. Если доселе коллеги по цеху худо- бедно, но старались работать в одном ключе и делать как будто бы общее дело, то с некоторых пор ведомство Анатолия Хориноева зажило явно не по установленным когда-то понятиям. Целая череда громких уголовных дел, имевших все шансы на показательный результат, в суде либо развалились, либо как минимум перестали выглядеть таковыми. Показательны в этом плане дела депутатов Народного Хурала Козлова и Бобкова, заммэра Гемали Гендуновой, других известных личностей, включая бывшего гендиректора «Улан-Удэнской управляющей компании» Баира Цыренжапова. В отношении последнего именно суд не согласился рассмотреть его дело отдельным судебным производством, что в итоге весьма затянуло процесс и фактически свело на нет титанические усилия не кого-либо, а следователей ФСБ. Согласитесь, когда суд начинает оправдывать личности, в виновности которых мало кто сомневается, выводит из-под ареста имущество, на которое сам же недавно налагал арест, по одному и тому же поводу каждый раз выносит разные решения, это, в конце концов, начинает действовать на нервы. На последней пресс-конференции глава следственного комитета Бурятии по РФ Вячеслав Сухоруков на вопрос, отчего так у нас все выходит, не нашел лучше объяснения, чем сказать, что Верховный суд Бурятии имеет свой взгляд на некоторые юридические вопросы. За этим осторожным заявлением многие услышали куда более громкое признание.

Версия 2 – Вячеслав Наговицын (5 баллов)

Показательная отставка такого крупного федерального чиновника, как председатель Верховного суда Бурятии, с любой точки зрения полезна нынешнему президенту республики. В отличие от Потапова, который мог оказывать влияние на такие назначения (пример главы арбитражного суда Бурятии Вячеслава Иванова), для Вячеслава Наговицына, судя по выражению его лица, появление и исчезновение фигур из этого пантеона богов все чаще становится полной неожиданностью. Учтем и то, что приход в Бурятию Наговицына, несмотря на ожидания, никаких существенных кадровых перестановок в самом республиканском правительстве не произвел, даже когда на то имелись все основания, как, например, в случае с судимым министром экономики Татьяной Думновой. Но если пять лет назад Наговицын как новое лицо в республике не мог позволить себе такие движения, подобно Потапову, то ныне, накопив опыт и связи, почему бы и не попробовать. Не удивимся, если в итоге на место Хориноева придет человек из Томска.

Версия 3 – сами судьи (7 баллов)

Не секрет, что последние годы председательства Хориноева сопровождались массовыми увольнениями далеко не рядовых судей по любому поводу, что не могло не вызвать недовольства среди местных юристов. Чего только стоят подавшие в отставку за 50 граммов коньяка судьи Верховного суда РБ Александр Александров, Виталий Наумов и Василий Осодоев. Последнего, весьма уважаемого в судейском сообществе человека, отдавшего этой работе всю свою жизнь, вместо почестей и пышных проводин просто тихо выставили на улицу. Не выдержав унижений и оскорблений в свой адрес, после 25 лет безупречной работы ушла в отставку судья Верховного суда РБ А.Усенова. Можно представить, какой характер носили увольнения судей, если они не побоялись, даже имея почетную отставку, подписаться под открытым письмом против Хориноева, поставив под удар — ни много, ни мало, — а свой пожизненный пенсион.

Безусловно, отставка Хориноева выгодна тем, кто имеет виды на кресло председателя Верховного суда РБ. Речь идет о первом зампредседателя Верховного суда Геннадии Осокине, судье Верховного суда РБ Баире Семенове и председателе Октябрьского суда Сергее Казанцеве. Последний, судя по прессе, уж точно не намерен, как его предшественники, всю жизнь глотать в своем кабинете дым, доносящийся из стоящих рядом Трифоновских бань. Именно эти люди в 2006 году выдвигали свои кандидатуры на участие в конкурсе на место председателя арбитражного суда Бурятии и вряд ли оставили свои амбиции. Причем для Баира Семенова и Сергея Казанцева грядущее назначение на должность председателя Верховного суда стороннего человека схожего возраста (около 45 лет) может означать только конец их собственной карьере.

Версия 4 – Раиса Хориноева (10 баллов)

Во времена, когда в жизни людей все решала партия, Раиса Хориноева пользовалась большим авторитетом в партийных кругах Бурятии и занимала такие высокие посты, как второй секретарь Советского райкома, а потом и горкома КПСС. Дочь обычной колхозницы, начавшая трудиться с 15 лет, она сделала по тем временам блестящую партийную карьеру. Именно она в 1989 году, когда влияние партии еще было сильно, помогла своему мужу, никому тогда неизвестному рядовому адвокату Анатолию Орхоковичу стать председателем Верховного суда Бурятии. Тогда в конкурсе на высокое кресло участвовали такие личности, как председатель Заиграевского суда Николай Мархаев, человек с большим опытом судейской и руководящей работы. Ничего такого в послужном списке Хориноева на тот момент и близко не было, но предпочтение почему-то было отдано ему.

В своих редких интервью Раиса Ринчиновна, занимавшая до недавнего времени не менее высокий пост зампредседателя арбитражного суда Бурятии, говорила, что была счастлива в браке. К сожалению, партия потеряла контроль за ценностными ориентирами своей номенклатуры, а потому тяжелое бремя ничем не ограниченной власти понемногу развратило душу и волю некогда подающего надеж-ды юриста Хориноева. Можно предположить, что причиной их развода стало вопиющее поведение Анатолия Орхоковича, поддавшегося чарам молодой сотрудницы Хаыковой, вмиг ставшей судьей Верховного суда Бурятии, и мириться с этим женщина такого склада, как Раиса Хориноева, не захотела. Наверняка, даже расторгнув брак, она не сняла с себя ответственности за происходящее. Тридцать лет назад разоблачительные письма бывшей жены поставили бы крест на карьере любого чиновника, но пришли другие времена. Впрочем, говорят, неоднократные петиции в Москву Раисы Хориноевой имели успех. В 2007 году, когда подходил к концу очередной срок службы Хориноева, председатель Верховного суда России Лебедев был готов принять соответствующее решение, но философски отдал этот вопрос на откуп местной элите. Находившаяся тогда у руля элита решила простить ослушника, не ворошить осиного гнезда и оставить все как есть, о чем вскоре очень сильно пожалела. В любом случае с того момента, как Раиса Хориноева покинула своего мужа, как Жозефина императора Наполеона, уже ничто не в силах было предотвратить крах империи.

Версия 5 – газета «МК» в Бурятии» (11 баллов)

Все вышеприведенные версии мы указали только потому, что они вполне могли бы стать правдой, но не стали. Правда в том, что Анатолий Хориноев пал жертвой понемногу созревающего в наших головах гражданского общества, где газета «МК» в Бурятии» оказалась на передовых позициях. Еще вчера сие было по силам только столичным мэтрам, таким как корреспондент «Московского комсомольца», ныне депутат Госдумы Александр Хинштейн, который, кстати, тоже принял посильное участие в нашем расследовании против Хориноева. Сегодня подобное стало уделом и провинциальной журналистики, с чем мы вас всех от души и поздравляем!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!