blogtn.ru

В Бурятии озадачены произошедшим с мурманским губернатором

Вооруженное нападение на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса стало самым обсуждаемым событием последних дней и не могло не вызвать массу вопросов в регионах по поводу безопасности наших первых лиц. В некоторых СМИ даже появились публикации о необходимости ограничить встречи губернаторов с народом.

– Должны делать выводы соответствующие службы, специальные службы. Здесь нужна экспертная оценка, является ли это какой-то системной угрозой или это отдельно взятый случай»,— сделал заявление специально для прессы Дмитрий Песков, намекая на то, что любая информация об охране глав регионов считается конфиденциальной и комментированию не подлежит.

Ничего не известно, как повлияет инцидент с мурманским губернатором, едва не стоившим ему жизни, на работу глав других регионов и того же Алексея Цыденова. Как –никак глава Бурятии любит быть в гуще событий, все это время его легко можно встретить на улице, в магазине и даже в кафе, однако времена имеют обыкновение меняться.

В отличие от губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, у которого никогда не было личного телохранителя, а за безопасность общественных мероприятий отвечали сотрудники Росгвардии, у первого лица Республики Бурятия личная охрана была всегда. Эта норма прописали в Конституции Бурятии с самого начала ее принятия, то есть еще тридцать лет назад и звучит она так «глава региона, а также лица, с ним проживающие, обеспечиваются охраной».

Известно, что воспитанный в советское время президент Бурятии Леонид Потапов очень стеснялся своих охранников. Его последовали относились к телохранителям и связанным с ними расходам (согласно федеральному закону оплачиваются услуги по обеспечению безопасности главы из бюджета региона) уже как к необходимости. Между тем, российский политолог Александр Чернявский считает, что времена, когда главы регионов могли беспечно относиться к своей безопасности, прошли.

– В сложившихся обстоятельствах губернаторы – лакомая цель для противников Российской Федерации, и то, что их охрана должна быть усилена, для меня лично – бесспорный факт. Меры безопасности сейчас должны быть усилены в отношении всех значимых сфер жизни, к которым, бесспорно, относятся государственное и муниципальное управление. Мы сейчас живем в условиях особых и, если раньше, покушения были в основном на чиновников из новых регионов РФ, то сейчас география терроризма наших противников, к сожалению, расширилась, – говорит Александр Чернявский.

Отметим только, что в свое время вопросами охраны главы Бурятии сильно интересовалась журналист Евгения Балтатарова (признана Минюстом РФ иноагентом), которая посвятила этой теме несколько статей.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!