blogtn.ru

В Бурятии число назначенных судей из числа адвокатов упало до нуля

Фото: Татьяна Никитина

ТК KALOY.RU утверждает, что стать судьей человеку с адвокатским прошлым в нашей стране стало практически невозможно.

Во –первых, в состав Высшей квалифколлегии судей РФ, которая принимает соответствующие решения, входят сегодня 18 судей, 10 представителей общественности и представитель Президента РФ. Из них – ни одного представителя адвокатуры. Хотя если посмотреть на квалификационные комиссии каждой адвокатской палаты, то там, как утверждает автор, по два представителя судов.

Во-вторых, работники судебной системы или, к примеру, прокуратуры имеют негласное преимущество при назначении на должность судьи по сравнению с адвокатами, желающими работать судьями.

– В стране, где суды выступают гарантами прав и свобод, статус судьи должен быть высшей ступенью в юридической карьере. Получается, в стране судей не хватает, а адвокатов, которые хотели бы стать судьями, просто не берут – ненадежны они со своей несистемной позицией, – делает вывод автор, с которым нельзя не согласиться, потому как четверть века назад в той же Бурятии было все иначе.

К примеру, из адвокатских рядов был избран в судьи (в советское время должность судьи была выборной) Олег Ильич Виляк, сделавший головокружительную судейскую карьеру. С 2005 по 2017 годы он возглавлял Четвертый арбитражный апелляционный суд в г. Чита.

Сам экс- председатель Верховного суда Бурятии Анатолий Хориноев пришел в судейские коридоры тоже из адвокатов и поначалу с большим удовольствием принимал в судьи своих бывших коллег.

В Верховный суд Бурятии были приняты такие юристы, имевшие адвокатскую практику, как Илья Верхотуров, Татьяна Казанцева, Виктория Иванова, Эвелина Ходошкинова. Правда в том, что со временем приток в судейские ряды из адвокатской братии по каким-то причинам иссяк напрочь, чего нельзя сказать о работниках прокуратуры.

Если верить данным председателя Совета судей РФ Виктора Момотова, озвученным на недавнем совещании председателей Советов судей судов и субъектов РФ, в судах общей юрисдикции по всей стране не хватает сегодня 3 581 судьи (14% от общего числа судей). Количество вакантных должностей судей федеральных арбитражных судов составляет 599 (13,33%).

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!