blogtn.ru

В Бурятии практически найден новый худрук в русский драматический театр (25.09.2022)

Фото: Татьяна Никитина

Пустующая с марта этого года должность художественного руководителя Государственного русского драматического театра имени Бестужева скоро перестанет быть вакантной. Как стало известно, в театр приглашен режиссер Вячеслав Дьяченко.

– Вячеслав Михайлович уже приезжал в Бурятию, мы посетили театр, обсудили все вопросы, получили предварительное согласие и теперь ждем его решения, – прокомментировала событие министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Как стало известно, Вячеславу Дьяченко недавно исполнилось 60 лет. Еще в 1981 году он окончил в Ереване Школу-студию им.Станиславского (курс Григоряна А.С). Долго работал артистом в Государственном русском драматическом театре им. К.С.Станиславского в республике Армения.

– Театр оставил позитивное впечатление. Я посетил несколько репетиций и отрадно то, что артисты владеют вокалом. Труппа разноплановая и профессиональная. Репертуар интересный. Театр достойно оснащён, ухожен. Сейчас самое главное познакомиться с коллективом  и приступить к творческому процессу. Постановки, вводы… Новогодняя компания. Выработка репертуарной политики. Одним словом – работа! – поделился с корреспондентом “Новая Бурятия” Вячеслав Дьяченко.

Он добавил, что успел побывать в Иволгинском дацане и посетить нетленное тело Хамбо – ламы Итыгилова.

Напомним, с предыдущим худруком Сергеем Левицким министерство культуры РБ расторгло контракт досрочно, с 23 марта 2022 года. Беспрецедентное событие состоялось после того, как приглашенный на встречу с главой худрук на глазах коллег покинул зал.

 

 

 

ТЭГИ: русский драматический театр, Сергей Левицкий, Вячеслав Дьяченко, министерство культуры Бурятии, Соелма Дагаева, режиссер,

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!