blogtn.ru

В Бурятии богослужение на бурятском двинулось в районы

2 октября в Джидинском районе впервые пройдет богослужение на бурятском и церковно-славянском языках. Специально с этой целью в храм Петра и Павла в село Петропавловка прибудет помощник руководителя миссионерского отдела Улан-Удэнской и Бурятской епархии, священник Давид Лупсанов. На сегодня он единственный, кто владеет в епархии бурятским языком.

Как сообщает районная газета «Джидинка», текст богослужения был переведён в 2013 году преподавателями БГУ, кандидатами филологических наук Ларисой Халхаровой и Валентиной Патаевой. Настоятель храма св. апостолов Петра и Павла иерей Анатолий Дакич пригласил всех желающих на службу, которая состоится 2 октября в 08.00.

– Без прикрас можно сказать, что это будет историческим событием, поскольку в с. Петропавловке впервые зазвучит молитва на бурятском языке, – сообщает газета.

Напомним, что богослужение на бурятском в храме Архангела Михаила в Улан-Удэ впервые состоялось этим летом. Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф неоднократно заявлял, что занимается этим вопросом и будет всецело способствует этому направлению в православном богослужении.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!