blogtn.ru

Уполномоченный по правам предпринимателей будет зависеть сразу от двух ветвей власти

Фото Т. Никитиной

Противостояние главы и Народного Хурала продолжается, примером чему стала разгоревшаяся дискуссия на минувшей сессии. Предметом спора стал законопроект об уполномоченном по правам предпринимателей, а вернее, дилемма, кто будет выдвигать кандидатуру на эту высокооплачиваемую должность, ее утверждать, а в случае чего снимать. Председатель профильного комитета Анатолий Кушнарев пояснил, что предыдущий закон по уполномоченному, принятый в прошлом году, забуксовал оттого, что два выдвинутых кандидата – Валентина Намсараева (“Опора России”) и Семён Матхеев (“Деловая Россия”) не так подали документы. Вместо того, чтобы помочь подготовить документы этим кандидатам или каким другим, обязанности уполномоченного передали другому уполномоченному по правам человека Юлии Жамбаловой с тем, чтобы за это время переделать сам закон.

Как стало ясно в ходе бурных дебатов на сессии, концепция нового закона об уполномоченном заключается в том, что по примеру 61 региона России кандидатуру уполномоченного по правам предпринимателей выдвигает уже не Народный Хурал, а глава республики, а депутаты Народного Хурала утверждают кандидатуру тайным голосованием, но не только.

«Мы нашли компромиссный вариант – ввели для уполномоченного так называемый срок оседлости – то есть данный человек должен в течение 5 лет здесь жить и знать Бурятию. Перед тем, как выдвинуть кандидатуру на пост уполномоченного, эта кандидатура должна пройти согласование в нескольких общественных организациях – Торгово – промышленной палате, Союзе промышленников и предпринимателей, «Опора России» и других, то есть это должен быть подготовленный человек. Если выдвинутая кандидатура не утверждается тайным голосованием, глава должен выдвинуть следующую.Уполномоченный обязан будет не раз в год отчитываться о своей работе, а по первому требованию депутатов. Наконец, не только глава, но и депутаты получат право инициировать процедуру отзыва уполномоченного, эту поправку мы внесем на февральской сессии, – сообщил председатель Комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!