blogtn.ru

Сергей Бурдиков разработал проект медиа-совета при главе

http://egov-buryatia.ru/index.php?id=5330

Главным редакторам республиканских СМИ пришло письмо с просьбой до 1 марта внести свои предложения по созданию медиа-совета при главе республики. Как сообщает сайт правительства, с инициативой о создании общественного совета выступил руководитель группы кампаний «Байкал Медиа» Сергей Бурдиков. Ранее 12 февраля в ходе встречи ВРИО Главы Бурятии с руководителями и главными редакторами СМИ он и внес предложение создать такой медиа- совет. Как сообщает далее сайт, Алексей Цыденов поддержал идею медиа-сообщества и предложил Сергею Бурдикову разработать положение и определиться с его составом.

Проект положения о создании общественного совета по вопросам СМИ при Главе республики уже размещен на официальном портале Правительства РБ.

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДИА-СОВЕТЕ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

I. Общие положения

1. Медиа-совет при Главе Республики Бурятия (далее – Медиа-совет) является постоянно действующим совещательно-консультативным органом при Главе Республики Бурятия.

2. Целью деятельности Медиа-совета является обеспечение взаимодействия исполнительных органов власти Республики Бурятия и средств массовой информации Республики Бурятия в целях учета потребностей и интересов жителей Республики Бурятия при формировании и реализации государственной политики в сфере средств массовой информации.

3. Медиа-совет в своей деятельности руководствуется законодательством, нормативными правовыми актами Республики Бурятия, а также настоящим Положением.

4. Медиа-совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности представителей средств массовой информации Республики Бурятия.

5. Решения Медиа-совета носят рекомендательный характер.

II. Компетенция Медиа-совета

6. Основными задачами Медиа совета являются:

6.1. Выдвижение и обсуждение инициатив, связанных с деятельностью исполнительной власти Республики Бурятия;

6.2. Содействие организации информационного взаимодействия исполнительной власти Республики Бурятия с правозащитными, научными, творческими, общественными объединениями и религиозными организациями Республики Бурятия;

6.3. Выработка рекомендаций исполнительной власти Республики Бурятия, в том числе при определении приоритетов в области государственной поддержки средств массовой информации и общественных объединений;

6.4. Подготовка заключений на проекты нормативных правовых актов в случаях, когда эти нормативные акты касаются деятельности средств массовой информации.

6.5. Предложения и рекомендации Медиа-совета могут направляться в другие органы и организации, когда их реализация требует содействия в решении со стороны этих органов и организаций. III. Структура и порядок формирования Медиа-совета

7. Медиа-совет состоит из Председателя, Сопредседателей, членов Совета и ответственного секретаря. Количественный и персональный состав Медиа-совета утверждается Главой Республики Бурятия сроком на 1 год.

8. Членами Медиа-совета могут стать граждане Российской Федерации, являющиеся учредителями, руководителями или сотрудниками редакций средств массовой информации, распространяемых на территории Республики Бурятия, при соблюдении принципа «одно СМИ – один член совета».

9. Председатель Медиа-совета назначается Главой Республики Бурятия.

10. Председатель Медиа-совета по результатам проведения консультаций с Главой Республики Бурятия определяет кандидатуры членов Медиа-совета на должности Сопредседателей. Сопредседатели Медиа-совета избираются закрытым голосованием на организационном заседании Медиа-совета.

11. Председатель Медиа-совета по согласованию с Главой Республики Бурятия назначает ответственного секретаря.

IV. Организация деятельности Медиа-совета

12. Медиа-совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом основных мероприятий на год, утвержденным председателем Медиа-совета и согласованным с Главой Республики Бурятия.

13. Основной формой деятельности Медиа-совета являются заседания, которые проводятся по необходимости, но не реже одного раза в полугодие. По решению Председателя Медиа-совета может быть принято решение о проведении заседания в заочной форме путем опросного голосования.

13.1. Медиа-совет в целях реализации возложенных на него задач может создавать экспертные группы под председательством Председателя или Сопредседателей. Экспертные группы наделяются Медиа-советом полномочиями в пределах своей компетенции, в том числе полномочиями по обсуждению проектов нормативных правовых актов в соответствии с п 6.4. настоящего положения. Руководители экспертных групп наделяются Медиа-советом полномочиями на подписание заключений, отчетов и иных документов от имени Медиа-совета. 14. За 10 дней до начала заседания члены Медиа-совета вносят предложения в повестку и готовят для обсуждения документы, которые доводятся до Главы Республики Бурятия.

15. Решения Медиа-совета оформляются в виде протоколов и заключений, которые соответственно подписывает Председатель Медиа-совета или руководитель экспертной группы. 16. Решения Медиа-совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Медиа совета. При заочном голосовании решение считается принятым,если за него проголосовало более половины количественного состава членов Медиа совета. Каждый член Медиа-совета обладает правом одного голоса. При равенстве числа голосов “за” и “против” предлагаемого решения голос Председателя Медиа-совета считается решающим. Члены Медиа-совета, которые по уважительным причинам не могут присутствовать на заседании, имеют право изложить свое мнение письменно или делегировать свой голос одному из членов Медиа-совета с письменным уведомлением о таком решении Председателя Медиа-совета. Мнения, изложенные путем делегирования или письменно, учитываются наравне с голосами присутствующих членов Медиа-совета на заседании. Одному члену Медиа-совета не может быть делегировано более одного голоса.

17. Заседания Медиа-совета считаются правомочными, если на них присутствует более трети его членов.

18. Председатель Медиа-совета:

18.1. Определяет приоритетные направления деятельности Медиа-совета;

18.2. Руководит деятельностью Медиа-совета;

18.3. Проводит заседания Медиа-совета.

19. Сопредседатель Медиа-совета:

19.1. Обеспечивает организацию деятельности возглавляемой им экспертной группы;

19.2. Исполняет обязанности председателя Медиа-совета в его отсутствие.

20. Ответственный секретарь Медиа-совета:

20.1. Организует текущую деятельность Медиа-совета;

20.2. Координирует деятельность членов Медиа-совета;

20.3. Организует и осуществляет контроль за выполнением поручений председателя Медиа-совета и Сопредседателей;

20.4. Согласовывает с Председателем Медиа-совета проекты планов его работы, а также место и повестку дня заседания Медиа-совета и список лиц, приглашенных на его заседание;

20.5. Информирует членов Медиа-совета о времени, месте и повестке дня его заседания, а также об утвержденных планах работы Медиа-совета;

20.6. Обеспечивает во взаимодействии с членами Медиа-совета подготовку информационно-аналитических материалов к заседанию по вопросам, включенным в повестку дня;

20.7. Ведет делопроизводство Медиа-совета.

21. Члены Медиа-совета:

21.1. Участвуют в мероприятиях, проводимых Медиа-советом, а также в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам;

21.2. Знакомятся с документами, касающимися рассматриваемых проблем, высказывают свое мнение по существу обсуждаемых вопросов, замечания и предложения по проектам принимаемых решений и протоколу заседания Медиа-совета;

21.3. Обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании.

22. Глава Республики Бурятия по запросам Медиа-совета содействует получению от государственных и иных органов необходимых сведений, за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

14. По согласованию с Главой Республики Бурятия члены Медиа-совета вправе принимать участие в заседаниях Правительства Республики Бурятия и иных мероприятиях, проводимых в администрации Главы Республики Бурятия, а также министерствах и ведомствах Республики Бурятия

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!