blogtn.ru

Спикер Народного Хурала Владимир Павлов сдержал слово

Фото Т. Никитиной

Чаты диализных центров «Фрезениус», «Нефро – Диал» второй день обсуждают новость о грядущем рассмотрении депутатами Народного Хурала вопроса компенсации проезда диализными пациентами к месту получения процедуры и обратно. Многострадальный вопрос вот уже несколько лет поднимается региональным отделением общественной организации «Нефро – Лига», и, похоже, действительно близок к своему решению. Обещание Владимира Павлова, данное в июне в ходе пресс-конференции, не забылось.

Согласно появившейся информации на официальном сайте республиканского парламента, наши депутаты подготовили и внесли на рассмотрение сентябрьской сессии законопроект «О компенсации стоимости проезда гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, проживающим в Республике Бурятия». С таким диагнозом в Бурятии живут 451 человек, для которых гемодиализ – единственная возможность продления жизни и улучшения ее качества. Поэтому несколько раз в неделю больным людям необходимо проходить жизненно важную процедуру в специализированных медицинских центрах, которые есть только в Улан-Удэ, Гусиноозерске и п. Селенгинск Кабанского района. Добираются туда пациентам за свой счет, тратя иногда всю пенсию.

– За счет средств республиканского бюджета людям, выезжающим на лечение, планируется компенсировать проезд на железнодорожном, автомобильном транспорте городского, пригородного и межмуниципального сообщения (за исключением такси), а также личном автомобиле. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года, – пояснил руководитель парламента Владимир Павлов.

Согласно расчетам Министерства здравоохранения Бурятии, на эти цели потребуется 16 млн. 327 тыс. рублей, сообщает сайт Народного Хурала. К сожалению, Владимир Павлов, занимавшийся проблемой диализных пациентов, ничего не говорит о том, что в этом году тарифы на оказание самой услуги гемодиализа министерством здравоохранения Бурятии были существенно снижены. В среднем стоимость одной процедуры была уменьшена на 600 рублей, что в целом сэкономило республиканскому бюджету десятки миллионов. Никто не задался вопросом, а как сказалось такое снижение на качестве оказываемой медицинской услуги, чем собственно было вызвано такое изменение тарифа. По большому счету этот вопрос даже нигде публично не поднимался. Иными словами, с одной стороны, пациентам обещают компенсировать проезд, а с другой – снижают тариф на услугу настолько, что качество обеспечения этой услуги ставится под сомнение.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!