blogtn.ru

Руководство русского драмтеатра Бурятии обещало согласовать цвет покраски стен с авторами проекта

Фото Т. Никитиной

На фоне абсолютно черного театрального фойе состоялась встреча руководства Русского драматического театра имени Николая Бестужева с группой архитекторов «Бурятгражданпроекта», они же авторы проекта, по которому был построен храм искусства. Поводом стало решение руководства театра перекрасить стены фойе из классического розового в черный. Как пояснил худрук театра Сергей Левицкий, темный цвет был выбран как более отвечающий тому, что ставится сегодня здесь на сцене.

Между тем, руководству театра напомнили, что архитектурная концепция русского театра в том его виде, в каком он существует уже десять лет, прошла через конкурс, оценку профессионального сообщества и, наконец, экспертизу. Каждая деталь интерьера, не говоря уже о цветовой гамме, здесь тщательно подбиралась и обосновывалась. Более того, в профессиональном сообществе существует такое понятие как авторское право, нарушение которого грозит судебными разбирательствами, не знать о которых министерство культуры Бурятии как учредитель театра просто не может.

В ходе небольших дебатов стороны пришли к соглашению, что черные стены фойе будут перекрашены в цвет, который в письменном виде согласуют с авторами проекта, равно как и любую другую интерьерную новацию, если таковая придет в голову любому другому вновь назначенному художественному руководителю или директору театра.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!