blogtn.ru

Пять просветителей из Бурятии борются за звание лучших лекторов страны

Фото: Валерий Архинчеев

Итоги регионального этапа конкурса «Лига Лекторов», организованного Российским обществом «Знание», определили лучших лекторов страны, среди которых пять представителей Республики Бурятия. Таковыми смело могут считать себя Жаргал Аякова Аюшиевна, Николаева Евгения Александровна, Николаева Лариса Юрьевна, Ошорова Лилия Валерьевна и Семенов Евгений Владимирович. На каком поприще они трудятся в республике, официальный сайт Российского общества «Знание» не сообщает. Известно только, что эти лекторы выступали перед членами Экспертного совета очно и именно им удалось войти в число 800 конкурсантов из более чем 9 тысяч, подавших заявки на участие.

Как сообщается, теперь победителям предстоит подготовить новые лекции, которые будут проходить в режиме онлайн, но зато на весь мир. Выступления лекторов уже в январе этого года смогут посмотреть не только профессионалы, но и обычные пользователи интернета. В онлайн-этап конкурса «Лига Лекторов» прошли 800 участников из 77 регионов страны, из которых в финал должны выйти 50 лучших лекторов страны. Как обещают организаторы, победители получат денежные средства на развитие собственных просветительских проектов и станут активными участниками мероприятий Российского общества «Знание».

Напомним, в советское время общество «Знание» работало во всех уголках страны и эффективно осуществляло просветительскую работу в коллективах. В организацию входили академики, профессора, учителя и врачи, на общественных началах читавшие лекции на самые разные темы. Не случайно, один из книжных магазинов возле Центрального рынка в Улан-Удэ назывался «Знание».

Парадоксально, но в наступившем веке кажущейся информационной свободы, когда каждый может самостоятельно найти все и вся, потребность в достоверной и качественной информации сохраняется. Как уверяют члены общества «Знание», их задача не просто дать человеку информацию, но и научить его ее анализировать. Поэтому Бурятское региональное отделение Российского общества «Знание» готовится в наступившем году к знаковым переменам, связанным со структурными изменениями организации и новыми задачами. Ожидается, к примеру, что в этом году наблюдательный совет регионального отделения возглавит глава республики Алексей Цыденов, как это уже произошло в субъектах Центрального федерального округа Российской Федерации. Добавим, что в попечительский совет Российского общества «Знание» на федеральном уровне входят многие ректоры крупных вузов, а значит аналогичные изменения должны произойти и у нас в регионе. Наиболее крупные проекты и акции общества получают материальную поддержку Центрального офиса РОО Знание.

– В прошлом году мы приняли участие в двух больших федеральных проектах, одно из которых называлось «Поделись своим знанием». Наши лекторы – это преподаватели, учителя, общественники, некоторых из которых помнят, как они выступали в обществе «Знание» еще в советские времена. При поддержке Минобрнауки Республики Бурятии мы организуем просветительские лекции по основным четырем направлениям – патриотическое, историческое, научное, культурное, – рассказал директор Бурятского филиала Российского общества «Знание» Валерий Архинчеев.

Он также добавил, что планы на 2023 году еще более грандиозные как на федеральном, так и на региональном уровне – охватить лекциями еще большую аудиторию молодых людей, вовлечь в просветительскую деятельность еще больше лекторов. В этом году в Бурятии ожидают приезда и федеральных лекторов.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!