blogtn.ru

Потомок Саввы Рагузинского обещал прибыть в Бурятию с большой делегацией

Фото: Т. Никитиной

Сообщение об исключении с юбилейного логотипа слова «Троицкосавск» вызвало живой отклик как жителей приграничного города Бурятии, так и Сербии, откуда родом основатель Кяхты Савва Рагузинский.

– Троицкосавску 300 лет! Представленный логотип города Кяхта, которому не 300 лет!

Все звездные исторические события связаны с Троицкосавском! У Кяхты своя история, хочется верить, что она станет достойным продолжением! Здание школы, в которой мы занимаемся, это здание ТАРУ- ТРОИЦКОСАВСКОГО реального училища, которому в 2026 году будет 140 лет. Мы видим, какая борьба идёт против переписывания истории, а логотип – это факт, все начинается с малого …, – написали жители, когда узнали, что руководство комиссии приняло решение убрать с юбилейного логотипа слово «Троицкосавск», оставив только слово «Кяхта».

В дискуссию вступил также прямой потомок Саввы Рагузинского Бранко Вукоманович, живущий ныне в Сербии. Именно он на свои средства разработал тот самый логотип и брендбук, с указанием в нем сразу двух названий старинного города. Логотип и брендбук были преподнесены общественности Кяхты как безвозмездный подарок.

– Не только я, но собираем большую делегацию из Сербии, которая будет на 300- летие города. Конечно, с великой радостью, Кяхта, древний Троицкосавск находится в сердцах наших людей! Уже в этом году, если все будет по плану, в июне пара журналистов из Сербии посетят Кяхту, чтобы снять туристический репортаж, – сообщил Бранко Вукоманович.

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!