blogtn.ru

С юбилейного логотипа к 300-летию Кяхты убрали слово Троицкосавск

Фото: соцсети Евгения Цыренова

Неоднозначную реакцию вызвало предложение руководителей очередного заседания оргкомитета по случаю юбилейных мероприятий к 300 –летию Кяхты убрать с логотипа предстоящего торжества слово «Троицкосавск». Как стало известно, предложение поступило в ходе он-лайн заседания и было воспринято участниками как руководство к действию.

– Дело в том, что логотип, на котором изображен Троицкий собор как главный храм города, и написаны слова Кяхта и Троицкосавск, разрабатывался потомком знаменитого Саввы Рагузинского, проживающим ныне в Сербии, Бранко Вукоманович. Логотип не просто был им разработан и исторически обоснован, то есть подкреплен пояснительной запиской, он был преподнесен городу на безвозмездной основе в знак памяти о своем предке. Более того, логотип прошел публичные слушания в Кяхте, где был одобрен. Однако это только одна сторона, касающаяся авторских прав. Вторая относится к самому слову Троицкосавск, без которого говорить о Кяхтинском договоре, торговых китайско – российских взаимоотношениях не приходится. В конце концов, само название Троицкосавск появилось в честь Саввы Рагузинского, что говорит само за себя, – высказали свои замечания краеведы.

Они заметили также, что вопрос исключения одного слова из логотипа очевидно возник из соображений, что для стороннего наблюдателя второе слово слишком длинно и не совсем понятно, поскольку всем сегодня известна Кяхта. Однако без Троицкосавска говорить о 300-летнем юбилее этого города бессмысленно.

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!