blogtn.ru

Почему ветеранов Буркоопсоюза не пригласили на 95-летний юбилей

Автор – пайщики Буркоопсоза, фото Т. Никитиной

Приближается праздник 95 летия Бурятского респотребсоюза. Это праздник всех, кто работал в сфере потребкооперации. Приедут гости с Москвы и с регионов нашей страны. Но выяснилось, ЮБИЛЕЙ не для всех!!! Стало известно, что праздник будет, но только для тех, кого решило пригласить руководство Буркоопсоюза и лично с согласия Норбоевой Долгор. Многие, отдавшие свой опыт и лучшие годы жизни потребительской кооперации, остались за бортом ПРАЗДНОВАНИЯ. Руководство Буркоопсоюза встречает юбилей не трудовыми достижениями, а покупкой дорогостоящего авто «Лексус», стоимостью 6-7 млн.руб. председателю совета Норбоевой Д.К . Второе дорогостоящее авто – для ООО Горкоопторг, где работают близкие Норбоевой родственники. Норбоева Д.К. с бухгалтером Намсараевой Х.Г. едут в Москву вручать пригласительные дорогим гостям, при этом ветераны труда, отдавшие потребительской кооперации республики всю трудовую жизнь, даже не приглашены.

Потребительская кооперация республики как уникальная система самоорганизации населении безвозвратно утрачивает свои позиции благодаря некомпетентности руководства Буркоопсоюза. Система может развиваться только тогда, когда руководитель будет пользоваться авторитетом и работать во блага людей. Спрашивается, кто и кому дал моральное право руководству лишать ветеранов праздника. Это что – частное мероприятие частного лица и на частные деньги? Нас обидели и унизили, не посчитав нужным поздравить и пригласить на праздник людей, благодаря труду которых проводится юбилей.

Кроме того, управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Республики Бурятия вынесено Постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности от 25.05.2018г., № 5/83-3053. В документе отмечено: «В ходе проверки по данному заявлению установлены факты присвоения председателем совета Буркоопсоюза Норбоевой Д.К. вверенных ей под управление и распоряжение денежных средств и имущества общества в особо крупном размере, ответственность за которое предусмотрено ч.4 ст.160 УК РФ. Кроме того, данные действия совершены Норбоевой Д.К. вопреки интересам Буркоопсоюза с использованием ею управленческих функций, выразившейся в подписании коммерчески невыгодных и убыточных для Буркоопсоюза договоров по сдаче в аренду имущества ООО «Ресурс», ООО «Парус», в которых она является генеральным директором, что квалифицируется по ч.1 ст. 201 УК РФ. Кроме того, согласно заявлению Норбоева Д.К. как лицо, на которое возложены обязанности по своевременной уплате налогов и сборов, не исполнила обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы с физических лиц, что должно квалифицироваться по ст.199.1 УК РФ. Согласно п.1 ч.2 ст.151 УПК РФ предварительное следствие по ст.ст. 198-199.2, 201, 204 УК РФ производится следователями Следственного комитета РФ».

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!