blogtn.ru

В Улан-Удэ открыта комната для женщин, пострадавших от насилия в семье

Сложная тема семейных взаимоотношений, когда пребывание под одной крышей становится невыносимой, а порой опасной для жизни и здоровья, наконец, нашла и в нашей республике хоть какое-то решение. О том, сколько в Бурятии женщин подвергаются насилию в семье, статистики нет. Зато есть цифры, сколько из них не побоялось обратиться за конкретной помощью, оставшись в результате семейных разборок без крыши над головой.

Для таких женщин отдельная комната на три места в Автономном учреждении социального обслуживания Бурятии «Республиканский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «Шанс», была выделена еще 8 марта этого года. Пока здесь побывало 7 женщин, у каждой из которых в жизни случилась своя трагедия.

К примеру, одна из женщин, проживающих сейчас в комнате спасения, после развода в пос. Онохой осталась на улице, не смотря на наличие троих совершеннолетних детей. Устроилась техническим работником в один из улан-удэнских торговых центров, планирует и дальше работать, жить и снимать в Улан-Удэ жилье. Другую женщину после смерти мужа свекровь выгнала из дома. Детей в браке не было, а брак не зарегистрирован. Если бы не комната спасения, женщину, работающую в Улан-Удэ патронажной сестрой, ждала бы улица.

По словам директора АУСО РБ РЦСА «Шанс» Сергея Жамцаева, если судить даже по числу разводов, ситуация в семьях на самом деле сложная. К примеру, в горной Оке разводятся 15 процентов семей, в Улан-Удэ – 35 процентов, а в Северобайкальском районе – до 100 процентов. Комната спасения имеет все условия для приготовления пищи, бытовые и санитарные помещения.

В отличие от ночлежки, предоставляемой лицам без определенного места жительства и занятий, комната работает круглосуточно. При обращении в центре социальной защиты пострадавшей может быть выделена помощь, как материальная, так и бесплатная психологическая, консультация юриста.

За консультацией можно обратиться по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Советская, 1а, тел. 21-09-01. Социальная гостиница, где находится комната спасения, расположена по адресу: г. Улан-Удэ, пос. Забайкальский, ул. Лесная, дом 8а, проезд на автобусе № 16, остановка реабилитационный центр «Светлый», тел. 29-02-65.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!