blogtn.ru

Объединившись в ТОС, сельчане Бурятии начали собирать в три раза больше сена

Фото Т. Никитиной

В Кижингинском районе Бурятии впервые создали территориальное общественное самоуправление, членов которого «сплотили» сенокосные угодья в определенной местности. ТОС назвали «Шанаа» от «хамтараа hаа», что означает объединившись.

 

Как сообщил сайт ассоциации «Совет муниципальных образований республики Бурятия», ТОС поставил задачу решить проблему сенокосов, а вернее, из ограждения. Члены ТОСа попросили у лесозаготовителей горбыль, вложили собственные средства и сообща огородили в общей сложности порядка 600 га сенокосных угодий. Кроме того, желающим энтузиасты помогают оформлять земли, проводят консультации по разным вопросам. Главный эффект – что в отсутствии потравы в среднем жители данной местности начали собирать со своих сенокосных угодий в три раза больше сена.

 

Еще один важным моментом создания данного ТОС является то, что в бюджет начали возвращаться деньги. Как это происходит? Во-первых, при оформлении земельных участков гражданин по земельному кодексу выкупает земельный участок в собственность у муниципалитета, а это в среднем одна тысяча рублей с одного гектара. В идеале огородили и оформили шестьсот гектар, соответственно, шестьсот  тысяч в бюджет поселения. Во-вторых, оформленный земельный участок становится объектом налогообложения, при существующей ставке земельного налога это 0.3% от кадастровой стоимости. С 600 га это 24 тысячи рублей ежегодно.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!