blogtn.ru

Ниже инфляции. Насколько негосударственным пенсионным фондам удалось сохранить наши пенсии за год

Под занавес 2014 года на улан-удэнских заборах появились массовые объявления, приглашающие граждан на работу в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Действительно буквально каждую неделю трудовые коллективы педагогов, медиков и просто служащих осаждали эти самые агенты НПФ, с пеной у рта доказывающие, что «отдать пенсию» трудящимся выгоднее всего именно их фонду. Под воздействием наиболее активных «зазывал» коллективы некоторых улан-удэнских школ сумели за один год поменять несколько НПФ, вконец запутавшись в их названиях, условиях и процентах доходности. Главной страшилкой агентов стал лозунг о том, что если педагоги прямо сейчас не распорядятся своими 6 процентами накопительной части будущей пенсии, то они потеряют ее навсегда.

Подать заявление о выборе НПФ отныне может только сам гражданин

Ажиотаж объясняется тем, что если все эти годы агенты могли свободно разгуливать по предприятиям и собирать заявления о переходе из одного НПФ в другой НПФ, или из ПФР в НПФ и обратно, то с января этого года такое заявление в ПФР может подать только сам гражданин. Поскольку завлечь даже часть коллектива в поход в ПФР – вещь практически нереальная, то получается, что большая часть агентов негосударственных пенсионных фондов после нового года просто потеряют работу и существенный заработок. Известно, что за одно заявление гражданина в Улан-Удэ агент мог получить от 300 до 1,5 тысяч рублей.
Наиболее сообразительным агентам удавалось записывать одних и тех же граждан в разные фонды по нескольку раз в году, соответствующим образом каждый раз получая доход. Бывало и такое, что граждане обнаруживали свои накопления в таком НПФ, о котором они и понятия не имели. То есть кто –то, пользуясь их персональными данными, заполнял за них документы и относил в пенсионный фонд России. С нового года подобная практика станет невозможна и совсем не потому, что закон запрещает распоряжаться 6 процентами накопительной части пенсии. Возможность передать эти 6 процентов какому-либо НПФ сохраняется до конца 2015 года.
Изменения состоят в том, что зарегистрировать заявление в клиентской службе ПФР отныне может только сам будущий пенсионер. Если он делает это через почту или через того же агента, что в принципе разрешается, то заявление должно сопровождаться соответствующим документом от нотариуса, а это требует дополнительных хлопот и денег, что для нашего народонаселения является ощутимым препятствием.

Процедуру акционирования прошли только 42 НПФ из 90

Небывалый всплеск активности агентов НПФ существенно проредил в Бурятии ряды так называемых «молчунов», годами ничего не предпринимавших по приумножению своей пенсии. Если в прошлом году 62 641 житель республики написал заявление о переводе своих 6% накопительной части в НПФ, то по данным Отделения Пенсионного фонда по Бурятии, только за 10 месяцев 2014 года этот показатель финансово продвинутых граждан подскочил у нас до 78,5 тысяч. Если в прошлом году только тысяча человек распорядилась перевести свою накопительную часть обратно в ПФР, то за указанный отрезок этого года на подобный шаг решились уже 1,2 тысячи.
Вряд ли хотя бы десятая часть вышеупомянутых граждан способна пояснить, какую доходность собирается обеспечить выбранный ими НПФ, другими словами, насколько им удалось приумножить свои будущие пенсии. Вряд ли большинство этих граждан вообще в курсе, что, возможно, их НПФ завтра перестанет существовать. Как известно, весь прошлый год НПФ, желающие и дальше работать с пенсионными накоплениями, должны были акционироваться и получить положительное заключение Банка России. По данным Отделения Пенсионного фонда по Бурятии, на 1 декабря 2014 года из 90 НПФ, осуществляющих ныне деятельность по обязательному пенсионному страхованию, только 42 НПФ прошли процедуру акционирования. Помимо прочих, в их числе оказались РНПФ «Социальная защита», НПФ «Благосостояние», НПФ «Благоденствие», НПФ «Промагрофонд», НПФ электроэнергетики, НПФ «Лукойл-Гарант», НПФ «РГС», НПФ «Большой», НПФ Сбербанка, НПФ «Европейский», НПФ «КитФинанс», НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии» и другие.

10 основных НПФ Бурятии: доходность ниже инфляции

Мы взяли 10 основных негосударственных пенсионных фондов, работающих в Бурятии, и посмотрели процент доходности, на который им удалось увеличить пенсионные сбережения. По данным Банка России, к примеру, у РНПФ «Социальная защита» доходность инвестирования пенсионных накоплений за 2013 год (в % от стоимости чистых активов) оказалась равна 8,13% (в 2009 году – 9,9, год спустя – 8,8, в 2011 году – 6,15, в 2012 году – 7,17). У НПФ «Благосостояние» за 2013 год – 7,14% (в 2009 году – 23, в 2010 – 10,2, в 2011 году – 0,7, в 2012 – 11,84). У Росгосстраха – 6,31, у НПФ КИТ Финанс – 5,92, у НПФ Европейский – 5,27, у Промагрофонд вообще 4,38 (см. таблицу).
Излишне говорить, что подобные финансовые «достижения» не только не увеличили пенсионные накопления, но даже не уберегли их от инфляции. Ощущение такое, что в сложившихся условиях сделать это вообще невозможно. Вот почему государство фактически признало затеянную десять лет назад пенсионную реформу провалившейся. Более того, чиновники уже открыто советуют «участвовать в накопительной системе только тем, кто хорошо разбирается в финансовом рынке». Тем, кто не разбирается, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев открытым текстом рекомендовал «не увлекаться экспериментами и избрать более надежную страховую систему», то есть оставить 6 процентов в пенсионном фонде. Фактически тот же самый совет все чаще звучит и из уст наших чиновников. Оставить деньги в ПФР, значит хотя бы увеличить страховую часть не ниже уровня инфляции, чем могут похвастаться даже не все НПФ.

Комментарий зампредседателя Отделения Пенсионного фонда России по Бурятии Вячеслава Ильина
– В вопросе «что делать с 6 процентами накопительной части пенсии» выбор должен сделать каждый за себя самостоятельно. Здесь нужно учесть то, что, если вы переводите 6 % на страховую пенсию, делаете себе 16 % страховых взносов на страховую пенсию и оставляете 0% на накопительной части, то вы гарантированно получаете большую сумму пенсии, потому что страховая часть ежегодно увеличивается государством не ниже уровня инфляции. При этом вы перестаете формировать свою накопительную часть. Та сумма пенсионных накоплений, которую вы сформировали на сегодня, эта сумма у вас остается, и ваш НПФ или УК также будут продолжать работать с этими деньгами, которые вы уже перечислили на накопительную часть и потом их вам будут выплачивать. Если же вы принимаете решение, что будете и дальше заниматься своими пенсионными накоплениями, то здесь надо учесть, что этими вопросами надо будет очень тщательно заниматься. Вы можете выиграть и можете не выигрывать. Но в любом случае государство вам компенсирует ту сумму страховых взносов, которая была перечислена на накопительную часть пенсии, но только по номиналу. Сделать выбор можно в течение всего 2015 года.

Доходность инвестирования пенсионных накоплений за 2013 год (в % от стоимости чистых активов) по данным Банка России
1. Социальная защита 8,13
2. Благосостояние 7,14
3. Благоденствие 9,27
4. Большой пенсионный фонд 6,78
5. Промагрофонд 4,38
6. Лукойл-Гарант 7, 40
7. Росгосстрах 6,31
8. Электроэнергетики 6,73
9. Европейский 5,27
10.КИТФинанс 5,92

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!