blogtn.ru

Минприроды Бурятии отозвало ряд лицензий на добычу полезных ископаемых

Фото Т. Никитиной

В Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре состоялась полугодовая коллегия, в рамках которой надзорная инстанция озвучила весь спектр проведенных мер прокурорского реагирования. В частности было сообщено, что во исполнение мер реагирования Министерство природных ресурсов Бурятии отозвало лицензии на добычу полезных ископаемых на территории Тункинского национального парка, в водоохранных зонах озера Байкал и реки Селенга, а также в центральной зоне Байкала. Как можно сделать вывод, деятельность по разработке соответствующих месторождений на данных участках прекращена полностью.

Как сообщается на сайте Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, за указанный период прокуратурой выявлено свыше 3 тыс. нарушений закона, внесено 526 представлений, предъявлено 312 исков на сумму более 2,3 млрд. рублей. По требованию прокуроров 262 лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Оспорено 189 незаконных правовых актов, приведено в соответствие с федеральным и региональным законодательством 145 законов. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуются 10 уголовных дел. 55 должностных лиц получили предостережения о недопустимости нарушения законодательства.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!